news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области из-за отключения электричества на птицефабрике погибло около 2 тысяч птиц

Специалисты прогнозируют, что в течение 2-3 суток падеж составит порядка 3 тысяч голов.

(Псков, 6 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). На предприятии «Шекснинский бройлер» в Вологодской области 4 июня на 1 час было произведено целенаправленное отключение электроэнергии, из-за чего погибло около двух тысяч птиц.

Специалисты прогнозируют, что в течение 2-3 суток падеж составит порядка 3 тысяч голов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, предприятие испытывает финансовый кризис, на нем работает несколько сотен человек. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал действия энергетиков недопустимыми и направленными на дестабилизацию ситуации в регионе. Он поручил подготовить информацию о нанесенном ущербе и передать данные материалы в правоохранительные органы для оценки законности действий ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Глава региона отметил, что обесточив предприятие, его можно «убить» окончательно, а значит, и лишиться возможности получить расчеты по долгам. Вопрос по финансовому оздоровлению предприятия находится в стадии решения.

«На сегодняшний день объемы производства продукции бройлерных птицефабрик достигли докризисного уровня. Предприятие восстанавливает свои позиции на рынке, существенно утраченные в середине прошлого года. Постепенно нормализуется ситуация с выплатой заработной платы. Правительством области ведутся переговоры с основным кредитором предприятия - ОАО «Россельхозбанк» по предоставлению реструктуризации имеющихся долгов и дальнейшему финансированию производственной деятельности. Рассматривается ряд экономических моделей с целью выбора наиболее оптимальных путей оздоровления предприятий», - отметил глава региона.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2