news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы более 200 татарстанских художников участвуют в выставке «Большая Волга-XI»

Сегодня в Казани открылась масштабная выставка, организованная Союзом художников России в рамках проекта «Россия».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани открылась масштабная выставка, организованная Союзом художников России, под названием «Большая Волга-XI». На 3 музейных площадках расположилось около 1200 образцов живописи, декоративно-прикладного, народного, храмового искусства, скульптуры, графики и т.п.

Серия выставок в рамках проекта «Россия» проходит каждые 5 лет во всех федеральных округах страны. Ее организуют региональные отделения Союза художников России: сначала на городском, затем на областном или республиканском, а потом и на зональном уровне. Лучшие работы впоследствии отправятся на большую выставку в Москву.

Впервые «Большая Волга» была представлена в Поволжье в 1964 году в Самаре. Открывшаяся сегодня выставка вобрала в себя работы 859 художников из 13 регионов федерального округа. Это 1200 экспонатов, почти половина из которых - живопись.

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук назвал этот проект основой выставочной деятельности организации. Это масштабный смотр результатов работы художников за последнее пятилетие. «Вклад нашего союза и этой выставки заключается в помощи современным профессиональным художникам развиваться дальше, продолжать поиски в той глубокой и достаточно широкой традиции, которую оставило нам многовековое наследие», - сказал он.

Вице-президент Российской Академии художеств Анатолий Любавин заверил журналистов, что высокий статус выставки определяет и качество отобранных работ. Если работы художника взяли в экспозицию, то это считается очень почетным.

Секретарь Союза художников России Алексей Суховецкий признался, что выбор места проведения поволжской выставки этого года связан с предстоящей Универсиадой: «Большая Волга» вошла в культурную программу предстоящих студенческих Игр. Являясь одним из тех, кто выбирает работы на выставку, он пояснил, что единственные критерии отбора – наличие художественности и профессионализм.

На выставке представлены практически все жанры фигуративного искусства: сюжетно-тематические, исторические картины, портреты, пейзажи, натюрморты. Здесь есть и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. Среди них представлены произведения 201 художника из Татарстана. Работы размещены в 3 музеях Казани: Национальной художественной галерее «Хазинэ» (живопись), Галерее современного искусства ГМИИ РТ (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство) и Государственном музее изобразительных искусств РТ (декоративно-прикладное, храмовое искусство, живопись).

На открытие выставки, которое состоялось в галерее «Хазинэ», приехали художники со всего Поволжья. Выставочный зал на 2-м этаже был заполнен до отказа. В одну экспозицию собраны работы в таких разных направлениях, как импрессионизм, реализм, модерн, и др.

Кроме московских гостей из Союза художников России, поздравить коллег и взглянуть на собственные работы пришли известные казанские художники. На мероприятии выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, поздравив живописцев с этим событием. За вклад и помощь в организации проекта Андрей Ковальчук наградил Главу Минкульта Татарстана Золотым знаком Союза художников России. Работники галереи также были отмечены наградами.

Организаторы презентовали публике полноцветный каталог с информацией о деятельности региональных отделений Союза художников России в Поволжье и работах сегодняшней выставки. Эта массивная книга пока выполнена только в единственном экземпляре.

В Казани выставка продлится до 28 июня, а затем отправится в Пермь и Йошкар-Олу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2