news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем эколога

Особое значение нынешнему Дню эколога придает то, что празднуется он в рамках Года экологии в РФ и Года экокультуры и охраны окружающей среды в РТ.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем эколога.

«Уважаемые татарстанцы!

Сегодня в Татарстане, как и по всей нашей стране, отмечается День эколога – праздник защитников природы, профессионалов и энтузиастов, всех тех, кто вносит свой посильный вклад в благородное дело охраны и восстановления окружающей среды.

Особое значение нынешнему Дню эколога придает то, что празднуется он в рамках Года экологии в России и Года экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан. Отрадно, что в последние годы экологическое движение приобретает у нас массовый характер, получая приоритетную поддержку на высшем политическом уровне.

В нашей республике охране окружающей среды, экологическому образованию, повышению экологической безопасности производственной сферы, вопросам энерго- и ресурсоэффективности экономики традиционно уделяется повышенное внимание. Разработана и успешно реализуется Республиканская целевая программа «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 годы», включающая в себя более ста мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, совершенствование системы с обращением отходов производства и потребления.

К работе подключились крупные промышленные предприятия, направляющие на природоохранные мероприятия значительные средства, научные сообщества, высшие учебные и академические заведения республики, муниципальные власти, обеспечивающие санитарно-экологический порядок на местах, общественные экологические движения, а также многочисленные активисты.

Всего месяц остался до проведения в Казани игр XXVII Всемирной летней Универсиады – грандиозного праздника юности и спорта, который, несомненно, оставит неизгладимые впечатления у жителей и гостей нашей столицы. Надеюсь, что она запомнится нам не только выдающимися победами, величием новых спортивных объектов и памятников культуры, но также чистотой улиц, зеленью парков и скверов», - говорится в поздравлении Президента Татарстана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2