news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ посетили городскую больницу №7 Казани

Парламентарии ознакомились с работами, которые были проведены здесь в рамках строительства Больницы скорой медицинской помощи Казани.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня депутаты Государственного Совета Татарстана посетили городскую больницу №7 Казани и ознакомились с работами, которые были проведены здесь в рамках строительства Больницы скорой медицинской помощи на базе учреждения.

Экскурсию по клинике для парламентариев провели первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач ГКБ №7 Казани Марат Садыков, руководство и врачи клиники.

Депутатам сегодня показали приемно-диагностическое отделение, а также операционное отделение и другие подразделения учреждения. Гостям было продемонстрировано передовое диагностическое и лечебное оборудование, установленное в больнице.

Адель Вафин сообщил депутатам, что велась активная работа с федеральным министерством по включению объекта в концепцию медицинского обеспечения Универсиады. Новая БСМП будет обслуживать гостей и участников Игр, а также жителей районов Заречья. Реализация этого масштабного проекта позволит радикально преобразовать систему оказания неотложной помощи жителям всей Казани.

Первый замминистра здравоохранения отметил удачное расположение больницы и добавил, что своевременная доставка пациентов в БСПМ – это самый главный фактор. Часть подразделений, как подчеркнул А.Вафин, уже работает. Планируется, что в полном объеме больница после реконструкции заработает в самое ближайшее время.

Уже после осмотра медицинского учреждения депутаты Госсовета Татарстана обсудили возникшие у них вопросы на заседании, которое прошло в здании горбольницы.

Врачи в своих выступлениях затронули проблемы, которые их волнуют. Например, главный врач МКДЦ Рустам Хайруллин считает, что необходимо обратить серьезное внимание на сервисное обслуживание высокотехнологичного оборудования и на вопросы информатизации в целом.

Депутат же Госсовета РТ Илсур Сафиуллин в свою очередь уверен, что для дальнейшего развития медицины в Татарстане нужно готовить конкурентоспособные кадры. Он предложил рассмотреть вопрос об изменении учебных программ для будущих врачей. По мнению И.Сафиуллина, в ближайшее время нужно решить вопрос и с электронными картами больных. Адель Вафин, комментируя предложение Сафиуллина, сообщил, «что в этом году электронная история болезни будет реализована».

Все вопросы, которые были подняты сегодня, будут подробно обсуждаться на совместном заседании комитета ГС РТ про соцполитике и комиссии парламента РТ по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения 19 июня. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2