news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День открытых дверей пройдет в казанском IT-парке

Абитуриентам расскажут об IT-образовании в Татарстане.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 8 июня в IT-парке состоится День открытых дверей для абитуриентов, желающих получить профессию в области высоких технологий, информирует пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

Выпускники школ смогут задать вопросы директору казанского IT-парка Антону Грачеву, а также представителям успешных IT-компаний и стартапов и совершить экскурсию по IT-парку.

Директор Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ Айрат Хасьянов расскажет о получении IT-образования в Казанском федеральном университете. Состоятся презентации учебных лабораторий IT-компаний.

Профессия IT-специалиста является сегодня на рынке труда наиболее востребованной. Средний возраст работающих в этой сфере составляет 25-26 лет.

Республика считается регионом развития инноваций и информационных технологий в России. Уже создана необходимая инфраструктура. Это не только IT-парки в Казани и Набережных Челнах.

Совсем скоро возле Казани вырастет новый город-спутник Иннополис. Он объединит молодых специалистов в сфере информационных технологий со всей страны и станет центром разработок мирового уровня. Проект планируется запустить в течение 5-7 лет.

Для его реализации и успешной работы в Татарстане ежегодно нужно готовить до 2 тыс. IT-специалистов. Сейчас же в год выпускается не более 500 таких специалистов.

Грантовая программа обучения IT-технологиям была организована 3 года назад по инициативе Министерства информатизации и связи республики, крупных отраслевых компаний и Казанского федерального университета и реализуется на базе Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) КФУ.

На обучение за счет республиканского бюджета могут претендовать обладатели высоких баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2