news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр Набережных Челнов выступил на фестивале «Москва встречает друзей»

Организатор фестиваля - Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ»). 3 июня 2013 года в актовом зале главного здания Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова состоялось торжественное закрытие X Международного фестиваля «Москва встречает друзей». В концертной программе выступил Камерный оркестр «Провинция» из города Набережные Челны.

Организаторы фестиваля - Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова при непосредственном участии Правительства Москвы и Департамента культуры г.Москвы, при поддержке Администрации Президента России, Министерства иностранных дел и Министерства культуры Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, других ведомств и организаций. В состав Оргкомитета Фестиваля вошли видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

Девиз фестиваля гласит: «Энергия добра – будущее мира». Его цель - развитие и поощрение благотворительности, привлечение внимания к талантливой молодежи.

Международный Благотворительный Фонд основан в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова. Направление деятельности МБФ Владимира Спивакова — помощь одаренным детям, развитие их талантов, содействие их выступлениям в России и за границей. Также одним из важнейших направлений фонда является сохранение и развитие культурных ценностей, благотворительная помощь.

В рамках Фестиваля на разных площадках прошли концерты, где выступили и талантливые дети из Татарстана, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

На закрытии фестиваля выступил Камерный оркестр «Провинция» из города Набережные Челны. Оркестр был создан в 1989 году. Художественный руководитель и дирижер - Игорь Лерман. Репертуар Камерного оркестра «Провинция» обширен и многогранен - от музыки барокко до композиторов наших современников. С оркестром в разное время выступали известные солисты Елена Образцова, Николай Петров, Виктор Третьяков, Александр Бондурянский, Александр Князев и др. Коллектив сотрудничает с благотворительным фондом Владимира Спивакова и оркестром "Виртуозы Москвы". Оркестр выступал в разных городах России, а также за рубежом – на Украине, в Польше и Испании, записал 6 дисков.

От имени Полномочного представительства РТ в РФ организаторов и участников Фестиваля приветствовала заведующий сектором общественных связей Наиля Акмаева: «Спасибо организаторам за этот фестиваль, где царят доброта и истинное искусство. Поздравляю Вас всех с юбилеем фестиваля. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что этим летом в столице Татарстана - Казани пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада. Символично, что именно сегодня, и именно здесь - у стен главного здания МГУ стартовала эстафета огня Универсиады. В связи с этим, разрешите преподнести Благотворительному фонду имени Владимира Спивакова и Камерному оркестру «Провинция» из Набережных Челнов сувениры – это тарелки с изображением символики предстоящей Универсиады. Пусть она приносит удачу и стремление не останавливаться на достигнутом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2