news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литературном музее в Москве проходит неделя татарских сказок

Проект реализован при поддержке московского Фонда Марджани.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ»). Вчера в Москве, в Государственном литературном музее, при поддержке Фонда Марджани прошел первый день в летней Школе-студии «Сказка выходного дня». Текущая неделя будет полностью посвящена татарским народным сказкам, вошедшим в сборник «Белый змей» из книжной серии Издательского дома Марджани «Сказки Великого шелкового пути».

Юные участники программы узнали о Великом шелковом пути и его сказочной карте, преодолели трудности воображаемого перехода из одного конца Евразии в другой, изобразили в своих рисунках торговые караваны, поиграли в подвижные татарские народные игры – «Чулмак уены», «Сары буре», «Кучтем куч», «Буш урын» и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В течение ближайшей недели детей ждет насыщенная программа: «Восточный базар», литературная и театральная мастерские, художественные мастер-классы по татарскому шамаилю, войлоку, мраморной бумаге и татарской кожаной мозаике. А самое главное - знакомство с татарскими народными сказками.

С 4 по 30 июня 2013 г. в залах Государственного литературного музея будет работать выставка иллюстраций к серии «Сказки Великого шелкового пути», две первые книги которых посвящены татарским народным сказкам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2