news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин предложил задействовать Казань в рамках Года России в Польше и Польши в России

Участники V форума «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы» встретили предложение аплодисментами.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Вчера и сегодня в Нижнем Новгороде под патронатом Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича проходил V международный форум регионов России и Польши «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы». В работе форума активное участие приняла делегация от Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным.

Как сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ, первый день российско-польских встреч начался с открытия кинофестиваля «Висла», а чуть позже Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич вручили почетные дипломы совместной премии Совета Федерации РФ и Сената Польши «Шаг навстречу» представителям регионов двух стран. Премия вручается ежегодно за большой вклад в укрепление доверия и взаимопонимания между российским и польским народами. Лауреатами премии этого года стали Ленинградская область и Нижнесилезское воеводство.

«Форум регионов России и Польши доказал свою востребованность, стал эффективным механизмом укрепления сотрудничества наших стран и народов», - заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии открытия мероприятия. По словам спикера Совфеда, каждый год меняется география форума, что позволяет вовлекать в его орбиту все новые города и регионы. Вместе с тем, по мнению Валентины Матвиенко, потенциал партнерства России и Польши, в том числе в области культуры и образования, используется не в полной мере. «Задача законодателей – всемерно способствовать развитию контактов наших стран, - подчеркнула она. - Необходимо принимать законодательные акты, нацеленные на углубление партнерства в гуманитарной сфере, создавать дополнительные условия для расширения обмена студентами и преподавателями, деятелями науки и культуры».

Маршал Сената Польши Богдан Борусевич в свою очередь согласился с тем, что форум играет важную и позитивную роль в развитии российско-польских отношений. Он пригласил участников и гостей мероприятия в Гданьск, где в следующем году состоится VI международный форум регионов России и Польши, в рамках которого будут обсуждаться вопросы развития российско-польского сотрудничества в сфере туризма и в области малого и среднего бизнеса.

Выступая перед участниками мероприятия, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Польша и ее регионы традиционно выступают активными торгово-экономическими партнерами Татарстана. Именно на польском рынке наиболее востребована продукция республиканской нефтехимии: каучук, соединения органической и неорганической химии, пластмассы. На протяжении последних 5 лет Польша стабильно входит в тройку стран – основных внешнеэкономических партнеров Татарстана.

Растет взаимный интерес к укреплению сотрудничества и в культурной сфере. Особую благодарность руководитель парламента Татарстана выразил маршалу Сената Польши за предоставленную возможность открыть по инициативе Союза татар Польши в 1991 году в Гданьске Народный центр культуры татар Республики Польша, а в 2010 году – памятник Татарину Речи Посполитой. Монумент был сооружен в честь 600-летия исторической победы Польши и Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве и в знак признательности потомков ратному подвигу татар – участников той битвы. «Этот факт является прекрасным доказательством восстановления исторической справедливости в отношениях между нашими странами», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Доброй традицией, по словам Председателя Госсовета, стали проведение в Польше татарского народного праздника Сабантуй и участие татарской диаспоры восточноевропейского государства в мероприятиях под эгидой Всемирного конгресса татар.

В повестке дня форума широко представлена образовательная тематика, и это, как отметил Фарид Мухаметшин, вызывает особый интерес у Татарстана. В последние два десятилетия активно развиваются научно-образовательные связи республики с Польшей. Ведущие вузы Татарстана, включая КФУ, активно сотрудничают с рядом учебных заведений Польши: варшавским Институтом восточноевропейских исследований, Лодзинским, Вроцлавским, Ягеллонским университетами.

Среди перспектив укрепления взаимодействия Татарстана с Польшей глава Госсовета РТ назвал активизацию межрегионального диалога, интенсификацию парламентского измерения сотрудничества, обмен студентами и преподавателями по различным дисциплинам.

С живым интересом участники форума отреагировали на инициативу Фарида Мухаметшина провести российско-польский форум 2015-го года в столице Татарстана. «Тысячелетняя Казань будет рада принять у себя столь солидный форум», - подчеркнул он. Предложение главы парламента зал единодушно встретил аплодисментами. Стоит отметить, что 2015 год станет «перекрестным» годом двух стран, то есть будет объявлен Годом России в Польше и Польши в России.

В рамках встреч представители российских регионов обменялись мнениями с польскими коллегами и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, причем не только в гуманитарной сфере, но и в области экономики. «На полях» форума состоялись презентации культурного потенциала субъектов России и воеводств Польши, был подписан ряд межрегиональных соглашений о сотрудничестве в области культуры и образования.

В составе татарстанской делегации в работе форума приняли участие депутат Госсовета РТ, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2