news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ничего постыдного нет в том, что мы готовимся к Универсиаде – И.Метшин

Очередные итоги подготовки города к спортивному событию подвели в Казани.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани подвели итоги двухмесячника по санитарной очистке города. Однако стоит отметить, что работы по благоустройству столицы Татарстана в преддверии Универсиады пока еще не закончены.

По сообщению председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игоря Куляжева, показатели прошедшего двухмесячника значительно превышают показатели аналогичного мероприятия прошлого года. Это касается не только объема вывезенного мусора, но и количества привлекавшихся сил и средств. Так, в этом году к уборке города были привлечены учащиеся школ, техникумов, высших учебных заведений, работники предприятий и организаций Казани, работники муниципальных учреждений, жители города.

В масштабной уборке приняли участие 169 тыс. человек, в то время как в прошлом году – 128 тыс. человек. За время проведения двухмесячника из города на полигоны вывезено 289 тыс. куб.м различного мусора, из них 230 тыс. куб.м – бытовые отходы, остальное – крупногабаритный и строительный мусор, дорожный смет и ветки. Данный показатель почти на 50 тыс. куб.м превышает показатель прошлого года.

Также, по словам И.Куляжева, произведена уборка проезжей части улиц на площади 19,7 млн. кв.м, очищено более 16 млн. кв.м зеленых зон вдоль дорог. Однако полностью очистка улично-дорожной сети от грязи будет завершена после окончания работ по ремонту улиц. При этом сейчас, поскольку в дневное время улицы города сильно загружены, мойка дорог выполняется в ночной период и ранним утром.

В течение двухмесячника от мусора очищены 127 парков, садов и скверов на общей площади 245 га. В жилом секторе приведены в порядок более 18,5 млн. кв.м дворовых территорий: очищены от мусора 4,2 тыс. дворов, произведен ремонт 434 контейнерных площадок. Продолжается их сдача районным комиссиям.

В весенний период в целом по городу посажено более 8 тыс. деревьев и 21 тыс. кустарников.

«Не остались без внимания и зеленые насаждения, высаженные вдоль основных магистралей в рамках проекта «Зеленый рекорд». В течение весны проводились рыхление приствольных лунок, подкормка удобрениями и усиленный полив растений. В мае проведены контрольные рейды проверки приживаемости деревьев. Не прижились лишь 7 процентов саженцев при нормативно допустимом уровне в 10 процентов. Окончательный вывод о приживаемости можно будет сделать осенью», - подчеркнул Куляжев.

Полным ходом продолжаются работы по благоустройству территории города. Рулонный газон уложен на территории 90 тыс. кв.м из запланированных 165 тыс. Системы автоматического полива общей протяженностью 57 км смонтированы на три четверти. Завершена посадка 50 тыс. многолетних растений, начата высадка 5 млн. цветов.

По сообщению Игоря Куляжева, на финальную стадию выходят работы по благоустройству и в других местах отдыха, в том числе – в новом сквере «Стамбул», в сквере на Привокзальной площади, на ул.Мира в Дербышках.

«В целом работа, которая проводится предприятиями благоустройства города в преддверии большого события, позитивная. И ничего постыдного нет в том, что мы готовимся к Универсиаде. А то многие начинают поднимать вопрос, что все делают только к этому событию. В любой нормальной семье в любом нормальном доме к гостям всегда готовятся: и полы моют, и ворота красят, и самые красивые вещи одевают, и на стол из холодильника самое лучшее выносят. И мы тоже готовимся к гостям. Большая волна поднимает все лодки», - резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2