news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Портал ЖКХ Архангельской области занял первое место на Всероссийском конкурсе

Региональный портал ЖКХ из Поморья стал лучшим среди аналогичных порталов регионов России.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Портал ЖКХ Архангельской области занял первое место на Всероссийском конкурсе проектов в сфере информационных технологий. Финал конкурса «Проф-ИТ 2013» прошел в Сыктывкаре. На суд жюри было предложено более 100 информационных продуктов из 83 регионов России. Главной целью мероприятия стал обмен опытом и сравнение реализованных идей для определения лучших из них. Портал ЖКХ Архангельской области набрал максимальное количество баллов (132) и занял первое место в номинации «информационные технологии в ЖКХ».

Региональный сайт заинтересовал всех участников конкурса. Ведь он был создан для помощи населению в решении проблем в ЖКХ, сообщили в региональном департаменте информационных технологий.

«Проблема ЖКХ стоит на первом месте в рейтинге обращений граждан, — отметил руководитель департамента Игорь Иванов. - Мы проанализировали ситуацию, выстроили функциональную модель взаимодействия между властью, управляющими организациями, поставщиками услуг и гражданами. Сегодня региональный портал ЖКХ содержит самый полный в области реестр домов, управляющих компаний и поставщиков услуг. Он стал рабочим инструментом Государственной жилищной инспекции и министерства строительства и ЖКХ Архангельской области. Управляющие компании используют его как официальную площадку для раскрытия информации».

По словам Игоря Иванова, на портале ЖКХ и полезные сервисы. Например, можно рассчитать сумму положенной субсидии на жилищно-коммунальные услуги и тут же заказать ее через сайт госуслуг. А недавно был запущен пилотный проект по приемке показаний приборов учета. В ближайшее время с портала можно будет и оплатить счета за коммунальные услуги, не выходя из дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2