news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации» награжден «Хрустальным компасом»

На соискание премии в этом году подали заявку 153 проекта из России, Украины и Египта.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Проект «Атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации» награжден премией «Хрустальный компас», сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Победители были определены в 10 номинациях. Председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка рассказал, что на соискание премии в этом году подали заявку 153 проекта из России, Украины и Египта.

«Экспертным советом была проведена большая работа по определению финалистов и победителей. Изучение проектов дало понять, насколько востребована премия. Наша задача – собрать все лучшее, сохранить и преумножить для будущих поколений», - комментирует Иван Чайка.

Победителем в номинации «Издание» стал проект «Атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации», автор Андрей Притворов. «Появление премии «Хрустальный компас» сверх актуально. Нужны «точки кристаллизации», где будет идти отбор, оценка, популяризация всего настоящего, стоящего, значимого – без чего невозможна любая квалифицированная работа, оценка других и себя. Как минимум, для нашего проекта мы хотели получить объективную профессиональную оценку своей работы, понять ее сильные и слабые стороны. Максимум: известность в профессиональном сообществе, получение сторонней оценки своей работы, получение главного приза».

К обсуждению основных проблем, затронутых премией, подключился руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, председатель Национального комитета РФ по международной гидрологической программе ЮНЕСКО Александр Фролов. «География – это такая великая наука о земле, из которой родилось большое количество других важных дисциплин. Изменение климата, экологической обстановки, условий жизни, уменьшение биоразнообразия – это все комплексные проблемы. Географические науки объединяются, и на синтезе появляется новое знание. Премия хороша тем, что номинации также комплексные. Это находится в тенденции развития потребности людей по отношению к географии», - рассказал А.Фролов.

«Хрустальный компас» - это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель Премии найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает, сохранить и приумножить наше национальное достояние.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку. Заявочная кампания продлилась 4 месяца, по итогам на соискание премии поступило более 150 проектов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2