news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ по математике стартовал в Казани

Результаты предыдущего массового экзамена – по русскому языку – появятся не раньше 7 июня.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 10.00 в столице Татарстана стартовал Единый государственный экзамен по математике. Напомним, что всего в республике на него зарегистрировалось 21 тыс. 107 человек, из которых 20 тыс. 58 – выпускники этого года. Один из пунктов проведения экзамена, расположенный в гимназии №17 им.Г.Ибрагимова Московского района Казани, посетили и представители СМИ.

В данном ППЭ организованы 10 аудиторий на 150 мест, в которых экзамены сдают 144 выпускника из школы №120 с углубленным изучением отдельных предметов, школы №130, гимназий №94 и №75, а также некоммерческого образовательного учреждения «Елена-Сервис».

Как отметила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, в этом году в соответствии с требованиями СанПин сократилось время, отведенное на выполнение экзаменационной работы – с 240 минут до 235. Она также обратила внимание на то, что всего по Татарстану ЕГЭ по математике будет проводиться на 105 пунктах, где присутствуют более тысячи общественных наблюдателей. «Думаю, что все меры безопасности будут соблюдены, - подчеркнула Т.Федорова. - При сдаче ЕГЭ по русскому языку активно работали Департамент надзора и контроля в сфере образования и общественные наблюдатели. Работы семи ребят, использовавших сотовые телефоны, были аннулированы».

О том, что на ППЭ запрещено использование сотовых телефонов, напомнила и один из общественных наблюдателей Раиса Туксанова. Она рассказала, что ее дети учатся в школе №120, и в качестве общественного наблюдателя на экзамене она присутствует впервые. «Знания, которые выпускники имеют, - это та база, которую не стыдно показать на экзамене», - уверена общественный наблюдатель.

Стоит отметить, что на ЕГЭ по математике помимо паспорта, пропуска на ЕГЭ, двух гелевых ручек, бутылки воды и шоколада разрешено было брать с собой линейку без нанесенных на нее вспомогательных сведений (формул, таблиц и т.д.). Участникам ЕГЭ по математике необходимо набрать как минимум 24 балла.

Министерство образования и науки РТ призывает остерегаться мошенников и обращает внимание на то, сейчас в Интернете появилось много объявлений следующего содержания: «Узнай результаты ЕГЭ раньше других!» с предложениями отправить СМС-сообщение на короткий номер. Кроме того, следует остерегаться предложений вводить паспортные данные для получения результатов ЕГЭ на каких-либо иных сайтах, кроме официальных ресурсов.

Результаты экзаменов можно узнать на сайте ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» в разделе «Участник ЕГЭ» (rcmko.org). Доступ к результатам открытый и бесплатный. Кроме этого, результаты можно узнать в школах и муниципальных органах управления образованием.

При возникновении проблем с получением результатов Единого госэкзамена следует позвонить по телефонам горячей линии: (843)292-24-32 и (843) 237-74-36.

Результаты ЕГЭ по русскому языку ожидаются не раньше, чем через 10 дней после экзамена. После первичной проверки в республике (не более 5 календарных дней) работы направляют на централизованную проверку в федеральный центр тестирования. Проверка в ФЦТ составляет не более 6 рабочих дней с момента получения работ. Еще один день дается на утверждение результатов на заседании Государственной экзаменационной комиссии РТ. Таким образом, результаты ЕГЭ по русскому языку ожидаются не ранее 7 июня. Итоги сдачи других предметов - химии, истории, биологии, информатики и т.д. - можно узнать уже через 7 дней после экзамена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2