news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранные наблюдатели поражены положением неграждан в Латвии

Иностранные наблюдатели прибыли в Латвию на выборы в Парламент непредставленных, проходящие по инициативе «Конгресса неграждан».

(Рига, 2 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Иностранные наблюдатели, прибывшие в Латвию на выборы в Парламент непредставленных, были поражены положением неграждан в Латвии.

Как сообщало ИА «Татар-информ», 25 мая, в Латвии началось электронное голосование на выборах Парламента непредставленных. 1 июня альтернативные выборы прошли параллельно с выборами муниципальных властей на избирательных участках Риги, Юрмалы, Лиепаи, Даугавпилса, Резекне, Олайне, Елгавы и Екабпилса.

Выборы Парламента непредставленных – инициатива общественной организации «Конгресс неграждан», которая борется за права 300 тысяч жителей страны, лишенных права голоса. Главная цель созданной организации - полная ликвидация института безгражданства в Латвии. Парламент непредставленных является высшим выборным органом Конгресса неграждан.

Один из наблюдателей Эндрю Уолкер заявил на пресс-конференции, что шокирован двумя вещами: как государство может взыскивать налоги с 300 тысяч человек, не давая им возможности избирать, и почему самим латышам такая ситуация кажется нормальной, пишет delfi.lv.

Абсурдным для иностранцев было и то, что граждане ЕС, проживающие в Латвии, имеют право участвовать в выборах, в то время, как люди, родившиеся или много лет назад приехавшие в Латвию, такого права лишены.

Наблюдатели отмечают, что такая ситуация противоречит демократии и духу Евросоюза, и намерены, вернувшись в Лондон и Брюссель, привлечь внимание международных организаций к проблеме латвийских неграждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2