news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День защиты детей во Владимире презентовали фестиваль семейного и детского кино

Фестиваль «Владимирская вишня» состоится в сентябре 2013 года.

(Владимир, 1 июня, «Татар-информ», Ольга Петрова). В Международный день защиты детей в Патриарших садах Владимира состоялась презентация фестиваля семейного и детского кино «Владимирская вишня», который пройдет во Владимирской области в сентябре 2013 года. Владимир станет центром проведения подобных кинофестивалей в ЦФО в рамках общенациональной программы «В кругу семьи».

На презентации присутствовали председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Зинаида Драгункина, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, польский кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля Кшиштоф Занусси, известные российские актеры театра и кино. Под русскую народную музыку высоких гостей встретили творческие коллективы Владимира. Затем делегация прогулялась по саду через коридор из вишневых веток.

«Название фестиваля родилось из старой доброй традиции. В давние времена на царский стол поставлялась вишня именно из Владимира. И возрождение традиции с помощью фестиваля – замечательная идея. У нас есть огромные возможности для продвижения бренда «Владимирская вишня» во всем мире. Думаю, это подаст пример другим городам и регионам для обращения к истокам и забытым традициям», - отметил Александр Ковтунец.

«Успех любого фестиваля зависит от зрителя. Я уверен, что у вас интеллигентная публика, которая найдет в будущем фестивале то, чего в ежедневном кино нет. Это невероятно красивое место, которое по праву считается сердцем России», - поделился своими впечатлениями Кшиштоф Занусси.

Высокие гости посадили вишневое дерево, которое положит начало Вишневой аллее - одному из главных символов будущего кинофестиваля. Закладка аллеи осуществляется в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня», направленного на возрождение вишневых садов в регионе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2