news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил Анатолийский университет

Анатолийский университет – самый большой в Турции и четвертый по числу студентов в мире.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Турцию посетил сегодня Анатолийский университет в Эскишехире, самый крупный в стране и четвертый по числу студентов в мире. В нем учатся более 2 млн. студентов, из которых только 25 тыс. студентов обучаются на территории университета (в том числе 4 студентки из Татарстана), а остальные проходят обучение дистанционно.

Ректор Анатолийского университета Давут Айдын провел для делегации Татарстана краткую презентацию вуза. В университете существует 12 факультетов (три из них являются факультетами дистанционного обучения), 7 школ, 9 институтов и 28 исследовательских центров и отделений.

Президенту Татарстана была наглядно продемонстрирована работа разработанного в университете оборудования, изучающего сейсмические колебания и прогнозирующего развитие землетрясений.

Рустам Минниханов обсудил с ректором университета Давутом Айдыном перспективы сотрудничества Татарстана с Анатолийским университетом. Президент РТ подчеркнул: «Обмен знаниями и опытом в области образования и науки – приоритетные направления для Татарстана».

В заключение посещения университета на базе факультета аэрокосмических наук Рустам Минниханов ознакомился с работой диспетчерского тренажера, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2