16+

ЦСКА стал обладателем Кубка России

В прошлом сезоне Кубок России завоевал казанский «Рубин».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Столичный ЦСКА завоевал Кубок России по футболу сезона 2012/2013. В финале армейцы переиграли в Грозном махачкалинский «Анжи».

Фанатское движение ЦСКА решило бойкотировать финальный матч Кубка России в связи с тем, что решающий поединок за трофей было решено проводить в Грозном. Потому на секторе красно-синих было отмечено всего около 30 болельщиков, из которых лишь половина приехала из Москвы. Поддержка «Анжи» выглядела куда более внушительной, особенно с учетом того факта, что за команду Гуса Хиддинка болели абсолютно все жители Грозного.

У махачкалинцев впервые в истории клуба был реальный шанс завоевать серьезный трофей. Однако поединок начался явно в пользу их соперников. Уже на 9-й минуте красно-синие открыли счет в матче. Армейцам удалась стремительная контратака, Муса пробил с острого угла справа, почти параллельно линии ворот, и от рук Габулова мяч срезался в сетку ворот «Анжи» – 1:0.

Футболисты «Анжи» смогли отыграться лишь под занавес второй половины матча. На 75-й минуте Диара пробил по воротам с 20 м и каким-то немыслимым ударом послал мяч аккурат в левую «девятку» ворот ЦСКА. Акинфеев был бессилен – 1:1.

Командам пришлось провести на поле еще 2 дополнительных тайма по 15 минут, однако забить в этот отрезок игрового времени футболисты не смогли. Причем стоит отметить, что последние 35 минут игрового времени встречи армейцы провели в меньшинстве. На 87-й минуте Вернблум жестко сыграл против Траоре и был удален с поля.

Судьба Кубка России определялась в серии послематчевых пенальти, в которых более удачливыми оказались новоиспеченные чемпионы страны. ЦСКА победил в серии пенальти со счетом 4:3 и завоевал второй трофей по итогам сезона. Армейцы добились золотого дубля, став чемпионами страны и завоевав Кубок России по футболу.

Напомним, что в прошлом году Кубок России по футболу завоевал казанский «Рубин». В финальном матче, который состоялся 9 мая в Екатеринбурге, подопечные Курбана Бердыева со счетом 1:0 переиграли столичное «Динамо».

ЦСКА – «Анжи» 1:1 (1:0, 0:1), по пенальти - 4:3.
Голы: 1:0 – 9 Муса, 1:1 – 74 Л. Диарра.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм (Думбия, 78), Дзагоев (П.Мамаев, 120), Вагнер Лав, Хонда (Цауня, 67), Муса.
«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Эвертон, Жусилей, Тагирбеков (Шатов, 62), Л.Диарра (Ахмедов, 120), Буссуфа, Виллиан, Жирков, Ж.Карлос (Л.Траоре, 46), Это′О.
Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3.
Предупреждения: Л.Диарра (77), Буссуфа (81), Жирков (90).
Удаление: Вернблум (87).