news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в открытии Татарского культурного центра в Эскишехире

Эскишехир - турецкий регион, где проживает наибольшее количество татар.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в историческом районе Одунпазары (Эскишехир, Турецкая Республика) в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова, губернатора провинции Эскишехир Гюнгера Азима Туна, губернатора провинции Бурса Шахабеттина Харпута и главы администрации района Одунпазары Бурхана Сакаллы состоялось открытие Татарского культурного центра, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов осмотрел выставку традиционной культуры народов РТ, экспозицию татарского быта, представленную в помещениях исторического здания, отведенного для размещения Татарского культурного центра.

На информационных стендах представлены сведения о современных взаимоотношениях казанских татар и татарской диаспоры в Турции, фотоматериалы о городе-побратиме Эскишехира - Казани, информация об участии в работе Всемирного конгресса татар, сведения о выдающихся татарах, родившихся в Эскишехире, о культуре и традициях татар.

«Я очень рад, что, благодаря открытию Татарского культурного центра, наши соотечественники не только не потеряют связь с исторической родиной, но и смогут поддерживать активное сотрудничество, сохранить родной язык и культуру. Взаимоуважение к истории и общим традициям еще больше объединяет наши братские народы», - сказал Президент РТ в ходе открытия Татарского культурного центра.

По окончании осмотра Р.Минниханов оставил в памятной книге запись, в которой выразил благодарность за открытие Татарского культурного центра и свои наилучшие пожелания жителям Эскишехира.

Для справки. Сегодня Эскишехир является турецким регионом, где проживает наибольшее количество татар. В Эскишехире уже в течение 20 лет культурно-просветительскую деятельность осуществляет «Общество культуры и взаимопомощи татар». В провинции Эскишехир расположена татарская деревня Османие (устаревшее название Корухоюк), основанная в конце XIX века преимущественно переселенцами из Татарстана и Оренбургской области. На сегодня большая часть выходцев из этой деревни проживает в таких городах, как Эскишехир, Анкара и Стамбул.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2