news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Символическая закладка первого камня под строительство детского хосписа РТ состоялась в Казани

В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на территории казанского детского терапевтического санатория №4, где в обозримом будущем появится детский хоспис РТ, состоялась символическая закладка первого камня под его строительство.

Символической закладка стала потому, что она прошла без привычного погружения камня в землю. Гости: Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и идейный вдохновитель создания хосписа в РТ – председатель благотворительного Фонда помощи детям больных лейкемией им.А.Вавиловой Владимир Вавилов - просто перерезали красную ленту на камне со знаком эмблемы хосписа (сердце с бабочкой – прим. Т-И.).

Приветствуя всех собравшихся на мероприятии, глава парламента республики сказал, что это неординарное событие, которое не оставляет равнодушным никого, и выразил надежду, что к этому вопросу будет привлечено еще большее внимание татарстанцев.

«Движение по профилактике и лечению рака идет, но люди, как умирали, так и умирают от этой болезни. Особенно трагично, когда от этого недуга умирают дети. Хоспис нам нужен. В Москве и Санкт-Петербурге они уже существуют, и Казани он тоже необходим», - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ поблагодарил Владимира Вавилова и его команду за их настойчивость, постановку этой проблемы перед властями города и республики и активное привлечение средств на строительство этого богоугодного учреждения.

Также Фарид Мухаметшин сообщил, что накануне, во время встречи с группой американских ученых, прибывших в Казань, они договорились о возможности создания совместного предприятия по производству аппаратуры, которая позволит без операции лечить раковые опухоли.

Однако Айрат Фаррахов отметил, что пока это только планы. Но помочь неизлечимо больным детям уже сегодня может любой человек, причем как угодно и чем угодно. «Хоспис – это такой проект, который сплачивает вокруг себя людей, и я абсолютно уверен в том, что он будет реализован», - подчеркнул он.

Татьяна Ларионова также отметила заслуги Владимира Вавилова, который, пережив смерть дочери от лейкемии, не опустил руки и сделал со своими сподвижниками все, чтобы другие дети с подобным диагнозом чувствовали поддержку общества.

«Семья, в которой случается такое горе, как правило, не знает, что делать, как жить, а благодаря вашему фонду ответы находятся очень быстро. И тот проект, который сегодня реализуется, – это подтверждение того что люди с добрыми сердцами в республике есть. Я не сомневаюсь, что хоспис мы построим, потому что людей, объединяющихся вокруг этого проекта, с каждым днем становится все больше», - сказала она.

После символической закладки камня гости посетили палаты хосписа, где Фарид Мухаметшин пообещал, что парламентарии постараются оказать максимальное содействие, чтобы новый стационар хосписа был построен как можно скорее. Также Председателю Госсовета РТ показали макет здания детского хосписа, которое будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к хосписам.

Напомним, что отправной точкой создания детского хосписа в РТ стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ и Фондом им.А.Вавиловой. 1 июня 2011 года в Казани заработала выездная служба хосписа, которая патронирует около 200 детей, нуждающихся в паллиативной помощи. На сегодняшний день осуществлено 4607 выездов на дом к нуждающимся в хосписной помощи детям, которые живут в Казани и близлежащих районах республики (Арском, Апастовском, Зеленодольском, Пестричинском, Черемшанском и Тюлячинском). Стационарно обслужено около 30 детей.

10 февраля 2012 года на базе Казанского детского терапевтического санатория №4 были открыты 2 палаты хосписа, через которые на сегодняшний день прошло уже 40 пациентов. Это дети разного возраста с разными заболеваниями: онкология, ДЦП, неврология - все они нуждались в подобной помощи. Дети здесь лежат без боли, без страданий, на обезболивании. Они посещают игровые комнаты.

Персонал хосписа носит специальную цветную униформу, а не белые халаты, которых так боятся дети. В 2 палатах хосписа имеется все необходимое: функциональные кровати для детей, раскладывающиеся диваны для родителей, телевизоры, холодильники, игрушки и многое другое. Здесь сделан прекрасный ремонт. В палатах светло, чисто и по-домашнему уютно. Используя европейский опыт, сотрудниками фонда в хосписе оборудована сенсорная комната для отдыха и психологической разгрузки детей и их родителей, находящихся на круглосуточном и дневном стационаре.

Хоспис будет строиться в 2 этапа: сначала появится стационар на 10 палат (его планируется построить за 1-2 года), а потом еще 1 стационар на такое же количество палат, где предусматривается обслуживание не только детей, но и взрослого населения до 25 лет. Общая стоимость проекта – 152 млн. 200 тыс. руб., 42 млн. руб. уже собраны.

Хоспис по-прежнему нуждается в помощи благотворителей. Желающие помочь могут узнать подробности на сайте Фонда им.А.Вавиловой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2