news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальные государственные стипендии получили победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Премии вручил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Кабинете министров РТ состоялось вручение дипломов о присуждении специальной государственной премии за 2013 год победителям Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык-2013».

Дипломы стипендиатам (а ими стали 35 исполнителей и коллективов) вручил Премьер-министр Татарстана, председатель Совета при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Ильдар Халиков.

В мероприятии также участвовали руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов и председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

Торжественная церемония началась не совсем обычно: стипендиаты исполнили гимн фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». «Очень приятно, что, как всегда, нестандартно, красиво и профессионально вы подошли и к сегодняшнему мероприятию. Творческие люди умеют даже формальное мероприятие сделать ярким и красивым», - отметил И.Халиков.

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что награждение победителей фестиваля проходит в Международный день защиты детей, и поздравил с этим праздником виновников торжества, а также их родителей и педагогов.

«Все мы - счастливые люди, потому что нам довелось жить в РТ, где, благодаря инициативе первого Президента республики Минтимера Шаймиева, поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, есть такой уникальный конкурс», - подчеркнул И.Халиков, добавив, что такого конкурса нет ни в Европе, ни в Америке.

Уникальность конкурса, по его словам, не только в том, что ежегодно в фестивале принимает участие около 90 тыс. детей, 4,5 тыс. из них выступают в финале, а 1 тыс. – на гала-концерте, но и в уровне профессионализма, которым отличается этот конкурс. «Это то, чем Татарстан гордится», - отметил И.Халиков.

«Пройдет немного времени, и вы станете папами и мамами. Не сомневаюсь, что ваши дети будут такими же талантливыми и яркими, как и вы», - подчеркнул глава Правительства РТ, обращаясь к победителям фестиваля.

После церемонии вручения дипломов с ответным словом выступила руководитель хореографического коллектива «Ак чэчэк» (Атнинский район), который получил Гран-при фестиваля, Алия Абдуллина. Она отметила, что «это самый яркий, солнечный, креативный фестиваль республики, благодаря которому дети и руководители коллективов могут реализовать свои мечты и надежды».

В завершение встречи Премьер-министру РТ И.Халикову был подарен Кубок фестиваля. Кроме того, с днем рождения поздравили председателя Совета муниципальных образований РТ Минсагита Шакирова.

Напомним, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента РТ с 2001 года ежегодно и охватывает все районы и города Татарстана, а его открытый формат предполагает участие любых творческих коллективов и исполнителей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

За 13 лет участниками фестиваля стало более 700 тыс. детей, подростков и молодых людей Татарстана. В этом году общее количество участников фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» составило 84 тыс. человек.

Для участников фестиваля, занявших I место в номинациях фестиваля, с 2006 года Указом Президента РТ учреждены специальные государственные стипендии. По итогам фестиваля педагогам присваивается звание «Заслуженный работник культуры РТ».

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2