news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возможно, найдены обломки самолета американской летчицы Амелии Эрхарт, пропавшей в 1937 году

Вероятное местонахождение самолета – район атолла Никумароро в архипелаге Феникс в Тихом океане.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Международной группе по поиску исторических самолетов, возможно, удалось обнаружить обломки самолета американской женщины-пилота Амелии Эрхарт, пропавшей над Тихим океаном в 1937 году. Об этом сообщается на сайте этой организации, передает «Интерфакс».

«Это захватывает дух! Это обескураживает! Это невероятно! Среди данных, собранных экспедицией Niku-8 летом прошлого года, на одном из гидроакустических изображений могут быть обломки самолета А.Эрхарт Lockheed 10 Electra», - говорится на сайте.

«Не похоже, чтобы на изображении было что-то другое, – размер, форма и место расположения подходят», - также отмечается в сообщении.

Вероятное местонахождение самолета Эрхарт – район атолла Никумароро в архипелаге Феникс в Тихом океане. Niku-8 – десятая за последние 23 года экспедиция, отправленная на поиски исчезнувшего самолета.

Эрхарт – первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, и известная американская писательница.

В 1937 году Эрхарт и штурман Фред Нунан предприняли кругосветный перелет вдоль линии экватора. Однако на финальной стадии перелета их самолет пропал в небе над Тихим океаном. Согласно последнему радиосообщению Эрхарт, у нее заканчивалось горючее, и она не могла найти остров Хауленд, где самолет должен был дозаправиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2