news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии законодательно запретили курение при детях

По новому закону курение при детях приравняли к насилию над ними.

(Рига, 31 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 30 мая, латвийский Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону по защите прав детей. Теперь курение в присутствии детей расценивается как насилие над ними.

Напомним, инициатором предложения выступило Латвийское общество врачей. Его глава, Петерис Апинис, обратился с призывом ввести меры воздействия на родителей, курящих при детях, подчеркнув, что пассивное курение наносит непоправимый вред растущему организму.

Сегодня же, отмечая Всемирный день без табака, латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) приводит статистику курящих.

По данным центра, если несколько лет число курящих в Латвии не менялось и составляло 34 процента от общей численности жителей в возрасте от 15 до 64 лет, то в 2012 году оно увеличилось примерно на 5 процентов, сообщает ИА «LETA».

Среди курильщиков преобладают мужчины – их 52 процента, это намного выше, чем в среднем в Европе. Среди женщин курят 18 процентов, что близко к среднеевропейским показателям.

Курение распространено также среди молодежи. Среди учеников 7-9-х классов курят в среднем 39 процентов мальчиков и 41 процент девочек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2