news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определили лучших робототехников среди школьников

Всем ребятам вручили ценные призы из области высоких технологий.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в технопарке «Идея» состоялся Республиканский робототехнический фестиваль. Состязались 26 команд из Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани. Среди участников как первоклассники, так и окончившие десятый класс. Ребята из Суворовского училища своей формой больше других выделялись среди участников. Поддержать школьников пришли их родители и бабушки.

Все ребята принесли огромные коробки с конструкторами лего, из которых необходимо было собрать робота на колесах. После сборки ребята приступили к программированию роботов. По внешнему виду они напоминали машины с проводами и лампочками.

Соревнования состоялись по четырем категориям. Первым из них стали гонки по линии. За наиболее короткое время робот, следуя по черной линии, должен был добраться от старта до финиша. Вторым конкурсом стало «сумо». Выигрывал тот робот, кому удалось вытолкнуть противника за пределы линии ринга. Кегельринг стал третьим конкурсом. За максимально короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен был выдвинуть расположенные перед ним кегли.

Напоследок ребята представили свои творческие проекты, собранные на основе лего-микрокомпьютера RCX или NXT. Но в их конструкции разрешалось использовать не только детали лего, но и другие материалы.

«С 2009 года в технопарке «Идея» работает Лего-центр, предназначенный для детей сотрудников. Ребята здесь собирают роботов. Многие родители говорят, что не умеют пользоваться игрушками, которыми играют дети. Сначала надо собрать робота, затем запрограммировать при помощи компьютера и только потом им можно играть. Сегодня на фестивале техническое обеспечение у всех ребят одинаковое. Тем, у кого нет своего набора конструктора, мы раздали свои. Отличие заключается только в наличии опыта у участников. Многие участвуют впервые. Но практически все ребята обучаются в кружках робототехников», - рассказал начальник отдела внешних связей и PR технопарка «Идея» Евгений Маликов.

В соревновании по «сумо» первое место заняла команда из Центра внешкольной работы «Экология, культура, образовательное и техническое творчество» Казани, второе место – ученики МОУ СОШ №60 Казани, третье – ребята из лицея №78 им.А.С.Пушкина (Набережные Челны).

В гонках по линии победителями стали ребята из Центра детского технического творчества №5 (Набережные Челны). Второе место досталось детям из лицея-интерната №24 (Нижнекамск), третье - из Центра детского технического творчества №5 (Набережные Челны).

Лучшими в категории кегельринг были признаны ребята из Центра внешкольной работы «Экология, культура, образовательное и техническое творчество», Центра детского технического творчества №5 (Набережные Челны); лицея-интерната №24 (Нижнекамск).

В домашней заготовке призовые места достались Артему Шуварову (Центр детского технического творчества №5, Набережные Челны); Борису Кожуховскому (лицей №78 им.А.С.Пушкина, Набережные Челны), Илфату Магизову (гимназия №19, Казань).

Всем ребятам вручили ценные призы из области высоких технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2