news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учеба, игры и IT – темы, больше всего интересующие юных пользователей Интернета

Ко Дню защиты детей Яндекс выяснил, что спрашивают пользователи младше 18 лет.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Около 10 процентов пользователей поиска «Яндекса» — дети до 18 лет. Поиском дети пользуются иначе, чем взрослые. Например, они в четыре раза чаще среднего задают запросы в виде вопросов (доля таких запросов среди детских — 4,5 процента).

Как сообщает пресс-служба компании «Яндекс», темы детских вопросов отличаются от взрослых. Три самые популярные у детей темы — учеба, игры и IT (вопросы, связанные с настройкой компьютера и использованием Интернета). Мальчики чаще всего спрашивают про игры (например, «как сделать портал в рай в minecraft») и компьютеры (например, «как скачать видео с youtube») а девочки - про учебу (например, «что просил поднять вий»), IT (например, «как удалить страницу в одноклассниках») и отношения (например, «как понять что ты нравишься парню»).

В Интернете дети не «почемучки», самое популярное вопросительное слово у них «как». У взрослых «как» только на 2-м месте, а на 1-м — «сколько». Оно встречается в вопросах о количестве серий в сериалах, возрасте знаменитостей и стоимости товаров. Дети таких запросов практически не задают, их больше интересует «как скачать» и «как сделать».

Запросы детей стремительно меняются с возрастом. Если в 1-м классе дети спрашивают «как делать спичечный домик», то в 4-м — «как найти площадь треугольника», в 7-м — «как признаться девочке в любви когда ты идешь за ней после школы», а в 11-м — «куда пойти учиться после 11 класса».

Таковы результаты исследования, подготовленного аналитической группой департамента маркетинга компании «Яндекс» ко Дню защиты детей. Пол и возраст пользователей «Яндекс» определяет с помощью технологии Крипта — на основе их поведения в Интернете.
***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2