news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 лет назад ушел из жизни актер Арчил Гомиашвили

Всесоюзная слава пришла к актеру в 1971 году, когда он сыграл роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев».

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Арчил Михайлович Гомиашвили родился 23 марта 1926 года в Грузии, городе Чиатура.

Проучившись пару лет в Тбилисском художественном техникуме при Академии художеств и прожив довольно бурные юные годы в Грузии, Гомиашвили поступил в Школу-студию МХАТ. В 1948 году он попал в скандал с дракой, едва не угодил под суд, и из Москвы пришлось уехать.

В Тбилиси его приняли в труппу Академического театра им.Марджанишвили, а в 1958 году актер уехал в Поти, где работал сначала в театре им.Г.Эристави, а потом – в Русском театре им.А.Грибоедова. Параллельно начал сниматься в кино, ролей было не так уж и мало, но славы они Арчилу не принесли. Тем временем возраст актера подходил к сорока годам…

Всесоюзная слава пришла к актеру в 1971 году, когда он сыграл роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев», экранизации одноименного романа И.Ильфа и Е.Петрова.

Бендера Гайдай искал по всей стране. Кто только не пробовался на эту роль: Алексей Баталов, Владимир Басов, Владимир Высоцкий, Михаил Ширвиндт, Олег Борисов, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Михаил Козаков, Николай Рыбников, Николай Губенко и другие. Даже певцу Муслиму Магомаеву Гайдай предлагал «примерить» Бендера. Но выбор все же пал на Арчила Гомиашвили.

Спустя два года он стал актером московского театра им.Ленинского комсомола, а через несколько лет перешел в театр им.Пушкина. Сыграл более чем в двух десятках картин. Но такой звездной роли больше у Гомиашвили не было.

В 62 года он ушел из профессии и занялся бизнесом. Преуспев в клубном и ресторанном деле, он занимался благотворительностью, помогал студентам и старым нуждающимся грузинским артистам.

Арчил Гомиашвили умер 31 мая 2005 года в Москве.

По материалам Calend.ru

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2