news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области и Дагестане появятся уникальные текстильные производства

Во Владимире побывала делегация из Дагестана во главе с врио Президента республики Рамазаном Абдулатиповым.

(Владимир, 30 мая, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире побывала делегация из Дагестана во главе с врио Президента республики Рамазаном Абдулатиповым. Итогом встречи с представителями администрации Владимирской области стало соглашение о намерениях создать текстильное и швейное производство полного цикла в Республике Дагестан и во Владимирской области.

Со стороны Владимирской области соглашение подписала врио губернатора Светлана Орлова. Во встрече приняли участие турецкая делегация, возглавляемая генеральным менеджером текстильных производств «НергизХолодинг» Мустафой Чагларом, а также председатель совета директоров «ТБФ Девелопмент» Теймураз Хихинашвили.

Соглашение положит начало реализации турецким инвестором серьезного проекта по строительству в г.Карабаново Александровского района текстильной фабрики, специализирующейся на ткацком и швейном производстве. Продукция будет продаваться в России и за ее пределами. Благодаря реализации проекта с планируемым объемом инвестиций около 700 млн. долларов появится примерно 5 тыс. рабочих мест. Параллельно в Дагестане компания «Нергиз Холдинг» построит текстильную фабрику полного цикла также на 5 тыс. рабочих мест (объем инвестиций 800 млн. долларов). В Дагестане будет развернут полный цикл производства текстиля – прядение, ткачество и отделка. Из этих тканей в Карабанове будут шить домашний текстиль, в том числе одежду. «Это уникальное производство. В России нет производства нейлоновых и полиэстровых тканей. Это будет «пилот» на сырье, производимом в России. При поддержке государства это возрождение инновационной текстильной легкой промышленности», - отметил Хихинашвили.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что в этом году республика Дагестан отмечает 200-летие своего вступления в состав Российского государства и в этой связи визит делегации в исторический центр России приобретает еще большее значение. «Для нас священна дружба с русским народом, единство с Россией. Многие стоящие перед нами задачи и проблемы можно решить за счет интеграции, как экономической, так и культурной. Нужно ездить друг к другу, учиться, делиться опытом». Дагестан заинтересован во владимирских мини-тракторах, а во Владимирскую область готов поставлять овощи, по производству которых лидирует в России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2