news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманские ученые предлагают выращивать мидий

Разведение мидий является более выгодным для Мурманской области, так как биоресурс способен развиваться в холодной морской воде.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Фермы по товарному выращиванию мидий предлагают развивать на Севере России ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).

«Перспективными направлениями для развития аквакультуры на российском севере является разведение объектов, не требующих лишнего вмешательства, например, мидий», - сообщил заведующий лабораторией прибрежных исследований ПИНРО Константин Соколов в своем докладе на I региональной конференции «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России».

Соколов отметил, что разведение мидий является более выгодным для Мурманской области, так как биоресурс способен развиваться в холодной морской воде. Кроме того, выращивание мидий является довольно простым видом деятельности и отличается низкой себестоимостью. Ученый также отметил меньшие, по сравнению с иными видами аквакультуры, затраты человеческих ресурсов, что имеет большое значение при работе в условиях Крайнего Севера.

Помимо ферм по разведению мидий ученые считают перспективными предприятия по товарному разведению в Баренцевом море атлантического гольца, а также воспроизведение диких видов, выращиваемых для того, чтобы компенсировать ущерб, наносимый разработкой углеводородных месторождений, сообщает «Интерфакс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2