news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин посетил реконструирующийся музей Константина Васильева

Мэр Казани наметил срок открытия галереи на 26 июня.

 (Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Ильсур Метшин проинспектировал завершающиеся работы в новом музее Константина Васильева. В 5 новых залах разместится 150 работ художника, в том числе 50 недавно привезенных в Казань наиболее известных картин, которые до сих пор хранились у его сестры. Мэр Казани наметил срок открытия галереи на 26 июня.

«Константин Васильев - это один из наших брендов, то, чем мы гордимся. Очень важно завершить все работы и открыть музей для всех, кто долго ждал этого события», - подчеркнул градоначальник.

Напомним, музей займет часть реконструированного Дома Петцольда по адресу: ул.Баумана, 29. В настоящее время завершены фасадные работы, на финальной стадии внутренняя отделка. Строители заверили мэра, что на завершение всех работ потребуется около 10 дней, затем в музее начнется монтаж экспозиции. К этому времени ожидается прибытие выставочного оборудования для музейного комплекса.

В новом помещении количество экспозиционных площадей почти в 3 раза больше, чем в нынешней галерее. На площади 830 кв. метров разместятся 3 больших выставочных зала и 2 поменьше. Мэр в шутку поинтересовался, хватит ли картин для размещения в новом здании. Заведующий галереей Константина Васильева Геннадий Пронин заверил, что работ достаточно, тем более что на днях он привез в Казань часть московской коллекции, принадлежащей сестре художника Валентине Васильевой. Среди 50 привезенных полотен есть очень известные работы – например, «Старик с филином» и «Рождение Дуная», а также детские рисунки К.Васильева. Всего в музее будет выставлено около 150 работ.

Ильсур Метшин поинтересовался, соответствует ли здание музейным требованиям по поддержанию постоянного температурного режима и уровня влажности, что является необходимым условием для сохранности картин. Представители генподрядчика ООО «СФ «Гарантия» рассказали, что все эти требования учтены. Кроме того, в музее планируется создать фондохранилище с современным оборудованием.


В перспективе в музее Васильева появится компьютерный класс, где школьникам будут представлены интерактивно-образовательные программы, а в мемориальной части галереи посетители смогут увидеть личные вещи художника, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Гт

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2