news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Непарламентские партии высказали дельные предложения к законопроекту РТ об образовании - Мухаметшин

Глава парламента не исключил того, что «разумные предложения будут учтены при дальнейшем рассмотрении законопроекта РТ «Об образовании».

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Представители непарламентских партий высказали конструктивные и заинтересованные предложения к новому законопроекту РТ «Об образовании». Такое мнение высказал сегодня перед журналистами председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на пресс-конференции.

Напомним, на сегодняшнее заседание парламента республики были приглашены представители непарламентских партий. В соответствии с федеральным законодательством, представители политических партий, не представленных в Государственном Совете, вправе участвовать в заседаниях парламента не менее 1 раза в год. Сегодня несколько представителей непарламентских партий с трибуны Госсовета Татарстана высказали свое мнение о законопроекте, который носит фундаментальный характер.

«Были конструктивные, заинтересованные предложения. Здесь не было какой-то политизации вопроса - озабоченность была», - сказал Фарид Мухаметшин и поблагодарил представителей этих политических объединений за участие в обсуждении столь важного документа.

Глава татарстанского парламента не исключил того, что «разумные предложения», которые сегодня были озвучены, будут учтены при дальнейшем рассмотрении законопроекта РТ «Об образовании». В целом Председатель ГС РТ считает важным услышать мнение разных политических партий.

Отвечая на вопросы журналистов, присутвоваших на пресс-конференции, Фарид Мухаметшин также сообщил, что с каждым из депутатов, часто пропускающих заседания комитетов и комиссий Госсовета РТ, была проведена беседа. Заседания комиссии Госсовета РТ по соблюдению Правил этики депутата Госсовета РТ еще не было, но оно обязательно состоится, там будет рассмотрен и этот вопрос.

Не обошли вниманием на пресс-конференции и предложение того, чтобы студенты, обучающиеся на бюджетной основе, проходили отработку. Фарид Мухаметшин с сожалением отметил, что на федеральном уровне не была поддержана идея решения кадровых проблем таким способом. По мнению Председателя ГС РТ, нужен компромиссный вариант. В Татарстане делают ставку на приоритетное получение соципотеки, обеспечение жильем молодых специалистов, выделение «подъемных» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2