news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые миноискатели обеспечат безопасность мероприятий Универсиады в Казани

Темп их поиска в 40-50 раз выше, чем у металлодетектора.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В июне на вооружение инженерно-саперных подразделений Центрального военного округа поступит 10 новых миноискателей «Коршун». Поставка пройдет в соответствии с планом выполнения гособоронзаказа, сообщает пресс-служба округа.

Искатель неконтактных взрывных устройств (ИНВУ) «Коршун» позволяет обнаруживать взрывные устройства на дальности до 30 м, как в грунте и снегу, так и в различных конструкциях и за преградами. Он также способен обнаруживать взрывные устройства, находящиеся за различными преградами: стенами из бетона и кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, под асфальтовым и бетонным покрытием дорог.

Темп поиска «Коршуна» в 40-50 раз выше, чем у металлодетектора. Миноискатель обнаруживает управляемые минно-взрывные устройства, содержащие полупроводниковые компоненты, как в активном, так и в выключенном состоянии.

С помощью ИНВУ проводится проверка участков дорог, зданий на наличие управляемых по радиоканалам фугасов и мин, содержащих полупроводники; выявление скрытых тайников с оружием и боеприпасами, средствами связи, аппаратурой управления взрывом, электронными устройствами временного замедления.

Искатель состоит из приемопередатчика, антенной системы, пульта управления и индикации, автономного источника питания, соединенных между собой кабелями. Антенная система и пульт управления закреплены на рукоятке пистолетного типа.

В июле инженерно-саперные подразделения ЦВО применят новое устройство для обеспечения безопасности мероприятий Универсиады в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2