news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире прошел Межрегиональный форум «Покупай владимирское – покупай российское»

Сегодня по уровню инновационной активности Владимирская область занимает шестое место среди субъектов ЦФО.

(Владимир, 29 мая, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире прошел Межрегиональный экономический форум «Покупай Владимирское – покупай Российское!». На нем обсуждалась экономическая политика, ориентированная на обеспечение конкурентоспособности Владимирской области, как в традиционных, так и в новых наукоемких секторах, углубление партнерских связей, наращивание производства уникальной продукции.

В работе форума приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, замминистра экономического развития Сергей Беляков, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов «РЖД» Сергей Абрамов, заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов. Посредством видеосвязи в пленарном заседании участвовал министр финансов Антон Силуанов.

По мнению инициатора форума врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой, решить задачу прорыва в развитии высокотехнологичных производств поможет кластерный подход. Врио главы региона напомнила, что во время недавнего визита в область министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова были подписаны протоколы о создании региональных кластеров легкой промышленности и станкостроения, а также центра обучения и подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий машиностроения. В то же время регион в общероссийском производстве по ряду видов продукции не имеет конкурентов. Так, удельный вес по выпуску стеклянных сосудов для питья составляет 100 процентов, тканей из стекловолокна — 82,9 процента, иммунных сывороток и вакцин — 64,3 процента, препаратов для лечения онкологических заболеваний – более 50 процентов. Продукция региональных производителей поставляется в 77 стран мира, в том числе в 69 стран дальнего зарубежья.

«Сегодня по уровню инновационной активности Владимирская область занимает шестое место среди субъектов ЦФО. Мы ставим задачу выйти на второе место после Москвы, и мы эту задачу все вместе выполним», - заявила Орлова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2