news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань получила право принять ЧР по прыжкам в воду с 2014 по 2016 годы

В Казани на XIX розыгрыше серии Гран-при FINA собрались победители и призеры Олимпийских игр.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В Казани стартовал XIX розыгрыш серии Гран-при FINA по прыжкам в воду.

В день открытия турнира в пресс-центре Дворца водных видов спорта на вопросы журналистов ответили президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко, главный тренер сборной России Олег Зайцев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, серебряный призер летних Олимпийских игр-2012 Евгений Кузнецов и технический делегат FINA Франс ван де Конайнбург.

«Хочу сказать спасибо Казани. Такое гостеприимство, как здесь, нам не оказывают нигде. Мы и дальше будем передавать в Казань внутренние и международные соревнования. Радует огромное внимание прессы. Все небольшие минусы, которые были здесь в первый раз, уже исправлены. Уверен, что турнир будет проведен на высоком уровне», - поприветствовал участников пресс-конференции Алексей Власенко, который приезжал в Казань на открытие Дворца водных видов спорта в апреле.

Гостеприимство Казани не осталось незамеченным Российской федерацией прыжков в воду. Его руководство приняло решение отдать Казани право на проведение чемпионатов России с 2014 по 2016 годы.

«Я впервые в Казани и могу сказать, что у вас удивительный, очень красивый город. Таких в Европе не так много. Очень рад, что появилось такое колоссальное сооружение, как плавательный бассейн. В 2014-2016-х годах мы проведем здесь чемпионат России по прыжкам в воду, а в 2016-м в Казани пройдет отбор на Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро. Здесь великолепно. Все правила FINA соблюдены», - заявил Олег Зайцев, отметивший высокий уровень конкуренции на стартовавшем турнире.

«Турнир будет очень интересный. В Казани есть представители Китая, очень титулованный спортсмен Шу Люксин, который стал серебряным призером Игр 2008 года. Он далек от формы, но уже начал тренироваться. У нас тоже очень сильная компания. Илья Захаров, Евгений Кузнецов, Юрий Кунаков – они и другие ребята здесь. В Казань приехала обойма очень сильных спортсменов основного состава и обойма чемпионов Европы среди юниоров. Это очень важный турнир для нас. Это репетиция перед чемпионатами Европы, мира и Универсиадой», - сказал Зайцев.

Он также озвучил медальный план прыгунов в воду на Универсиаду в Казани. Это одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медаль при втором общекомандном месте.

Теплые слова в адрес Казани и Дворца водных видов спорта произнес делегат FINA Франс ван де Конайнбург.

«Я впечатлен красотой вашего города. Все во дворце просто отлично, я вижу это своими глазами. Китай – лидер по прыжкам в воду в мире, но если учесть, что на Олимпиаде одна золотая медаль была «украдена» у них российским прыгуном, вся Россия должна гордиться этим результатом», - заявил представитель Международной федерации водных видов спорта.

Соревнования проходят во Дворце водных видов спорта с 29 по 31 мая. Вход свободный, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2