news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 представителя Фемиды Татарстана вошли в новый состав Совета судей РФ

Ни от одного субъекта такого представительства в составе Совета судей РФ нет.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В новом составе Совета судей РФ будут работать 4 представителя судебной системы Татарстана. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

«Татарстан стал единственным регионом, делегировавшим в состав Совета судей РФ сразу 4 человек (в прошлом составе Совета судей РФ работали 3 представителя судебной системы Татарстана). Ни от одного субъекта такого представительства в составе Совета судей РФ нет», - сказал он.

В этом году в этот орган судейского сообщества вошли председатель Совета судей РТ Рамиль Шарифуллин, председатель Московского районного суда Казани Константин Галишников, мировой судья из Набережных Челнов Ольга Виноградова и председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов.

В Совете судей РФ татарстанские судьи будут работать в составе комиссий, которые занимаются наиболее значимыми вопросами. В частности, как сообщил Ильгиз Гилазов, Рамиль Шарифуллин вошел в состав комиссии по информатизации, поскольку вопросы информационных технологий – это одно стратегических направлений для Татарстана.

Константин Галишников стал членом комиссии по статусу судей и аппарата суда. Эти вопросы, по словам Ильгиза Гилазова, в последнее время приобретают особое значение, и на заседании Совета судей РФ основным вопросом был вопрос, связанный с необходимостью увеличения денежного содержания работников аппарата судов.

«Нагрузка на работников аппарата судов увеличивается, вследствие чего растет текучка среди них, а зарплата остается на прежнем уровне и не соответствует нагрузке», - подчеркнул председатель Верховного суда РТ.

Кроме того, Ольга Виноградова вошла в состав комиссии по связям с Советами судей и деятельностью мировой юстиции, а Виктор Демидов вошел в комиссию по законопроектной деятельности.

В составе Совета судей РФ они будут работать в течение 4 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2