news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клумбы с морозоустойчивыми сортами цветов украсят столицу Заполярья

Также 8 июня планируется проведение акции «Зеленый рекорд».

(Псков, 29 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В столице Заполярья начался месячник по озеленению города. В ближайшее время на улицах Мурманска будут высажены деревья лиственных пород, декоративные кустарники, и оформлены новые клумбы, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сейчас на газонах убирают старый грунт, на котором всю зиму оседал снег с песком и реагентами, которыми посыпают автомобильные дороги, после чего будет положен чистый растительный грунт для высадки новых газонов. Также проводится санитарная обрезка деревьев и кустов, очистка зеленой зоны от мусора и прошлогодних листьев.

Уже 10 июня ожидается 1-й завоз цветов: около 30 тыс. ростков привезут в Мурманск из Подмосковья. На озеленение и благоустройство города выделено более 3 млн. руб., 2200 тыс. из которых отведены исключительно на цветы. Будет закуплено около 73 тыс. ед. цветов: петуний и виол различной окраски, маргариток, календулы, бархатцев, вербеыа морозоустойчивых сортов, которые будут цвести от момента посадки до первых заморозков. 2-й завоз цветов произойдет 20-23 июня.

Также 8 июня планируется проведение акции «Зеленый рекорд», участники которой смогут высадить деревья и кустарники в собственных дворах. Участникам акции будут бесплатно предоставлены саженцы березы, рябины, шиповника, смородины и сирени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2