news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мустафино состоится презентация новой экспозиции музея, посвященной М.Джалилю

Новая музейная экспозиция состоит из нескольких разделов.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Оренбургской области в с.Мустафино состоится презентация новой экспозиции музея, посвященной поэту, Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю.

Он является одним из великих представителей татарского народа в двадцатом столетии. Творчество М.Джалиля, его общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., цикл стихов «Моабитские тетради», созданный поэтом-героем в фашистских застенках, стали знаковыми фактами общенациональной истории и культуры России.

К настоящему моменту музеи, посвященные М.Джалилю, действуют только в Татарстане и Оренбургской области. Село Мустафино, где родился Муса Джалиль, расположено в Шарлыкском районе Оренбургской области в 150 километрах от областного центра. Это - «малая родина» поэта, здесь прошли годы его детства и юности.

Один из первых музеев, посвященных памяти поэта, появился именно в его родном селе. Еще в 1960-е гг. в местной школе краеведы создали музейный уголок поэта. В 1972 году в новом здании школы был открыт музей Мусы Джалиля. На эти годы приходятся активные контакты жителей села с писателями, поэтами и общественными деятелями Татарстана, которые после каждого своего посещения села оставляли на память документы, фотографии, книги, связанные с поэтом. Частыми гостями музея были сверстники и товарищи детства М.Джалиля, которые рассказывали о начале жизни поэта.

В 1976 году музей был перемещен в сельский Дом культуры, построенный по типовому проекту к 70-летию со дня рождения поэта. Заслуги музея в поисковой работе, патриотическом воспитании, пропаганде подвига и поэтического наследия М.Джалиля были отмечены званиями «Школьный музей» (1983 г.) и «Народный музей» (1991 г.). С 1996 года является самостоятельным, ныне муниципальным музеем.

Несколько раз осуществлялось обновление музея, создание новых экспозиций (в связи с памятными и юбилейными датами – в 1976, 1986, 1996, 2006 гг.). В дни празднования 100-летия поэта село Мустафино и музей впервые посетила дочь поэта Чулпан Залилова.

Реконструкция музея Мусы Джалиля в селе Мустафино Оренбургской области и создание экспозиции Мемориального музейного комплекса Мусы Джалиля проведены в рамках реализации межправительственной договоренности между губернатором Оренбургской области и Президентом Республики Татарстан.

Новая музейная экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый зал «Детство и юность поэта» знакомит с историей освоения Оренбуржья и основанием села Мустафино татарами-переселенцами Казанской губернии, семьей и ранними годами жизни М.Джалиля. Среди экспонатов – мемориальные предметы, принадлежавшие матери поэта, предметы повседневного быта татарской семьи, учебные принадлежности, документы, книги и периодические издания XIX-XX веков.

Второй зал «Красный период в творчестве Мусы Джалиля» посвящен началу литературного пути поэта и его деятельности в период революционных событий, Гражданской войны и становления советской власти, годы учебы в Оренбурге и Казани.

Третий зал «Довоенный период жизни и творчества Мусы Джалиля. 1927 – 1941 гг.» рассказывает о расцвете литературного творчества Джалиля и его активной общественной жизни в Москве и Казани. В экспозиции представлены периодические издания со стихами М.Джалиля, издания его произведений разных лет, документы и фотографии, свидетельствующие о творческом сотрудничестве с татарскими писателями и композиторами.

Зал «Путь в бессмертие» представляет последние годы жизни поэта, его борьбу на фронте и фашистских застенках, увековечение памяти и образа М.Джалиля в городах России и за рубежом. Электронные терминалы дают возможность увидеть Моабитские тетради и познакомиться со стихами на татарском и русском языках, а также получить сведения об уроженцах села Мустафино, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В этом зале экспонируются издания произведений поэта разных лет на языках народов мира. В экспозиции отражена тема увековечения памяти и образа М.Джалиля, представлены фотографии памятников в разных городах России - Казани, Москве, Петербурге, Мензелинске и др. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

В музее создана электронная экспозиция, включающая сенсорные киоски, фоторамки, видеомаппинг с 3D-проекцией, которая информационно и эмоционально дополняет пространственную экспозицию.

Экспозиция создана творческой группой Национального музея Республики Татарстан.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2