news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сфере ЖКХ на Дальнем Востоке преобладают мошенничества и коррупция

Ущерб от этих преступлений за 2012 год оценивается в 100 млн. рублей.

(Хабаровск, 29 мая, «Татар-информ», Денис Постольский). Основную массу преступлений в сфере ЖКХ на Дальнем Востоке составляют мошенничества и коррупционные составы. Об этом заявил начальник главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель.

По его словам, ущерб от таких преступлений по уголовным делам за 2012 год на Дальнем Востоке превысил 100 миллионов рублей. С начала этого года органами внутренних дел выявлено уже более 60 преступлений в сфере ЖКХ.

Так, в Камчатском крае ранее было заведено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего одного из предприятий ЖКХ по факту злоупотребления полномочиями. В результате его действий ущерб превысил 65 млн. рублей.

По словам Евгения Кужеля, чаще всего противоправные действия в сфере ЖКХ связаны с приемом и оплатой фактически не выполненных работ либо выполненных некачественно. Кроме того, завышаются их объемы и, соответственно, сметная стоимость. К примеру, в Магаданской области выявлен факт превышения по документации на 20 процентов длины участка ремонтируемого коллектора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2