news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие мемориальной доски азербайджанскому писателю Нариманову состоялось в Казани

К портретам Нариманова и Тукая все присутствующие возложили цветы.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски Нариману Нариманову на доме №52 по ул.Наримана Нариманова .

Нариман Нариманов - известный азербайджанский писатель, публицист, врач и просветитель конца XIX – начала XX вв. В 1911 году в Астрахани судьба свела Нариманова с Габдуллой Тукаем: Нариман лечил его от туберкулеза. Писатели сошлись в своих интересах и в дальнейшем продолжали дружбу.

На открытии памятной доски присутствовали председатель региональной национально-культурной автономии РТ «Азербайджан» Ахадзаде Субхан Камран оглы, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Зульфира Салехова, заместитель начальника управления по реализации национальной политики аппарата Президента РТ Евгений Ефимов, заместитель начальника управления культуры Казани Азат Абзалов, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов г.Казани Алсу Ассадулина, депутат Госсовета РТ Роберт Миннуллин, заместитель председателя Совета - руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, помощник руководителя аппарата министерства культуры и туризма Азербайджана Рашад Алиев и др. Все они обратись к присутствующим со словами поздравления и напомнили о значении деятельности Нариманова в истории Татарстана и Азербайджана.

«Сегодня большое внимание уделяется восстановлению исторического центра. Толерантное отношение к культурам других народов отражается именно в этой части города. Очень мудро, что 2 параллельные улицы носят имя Нариманова и Тукая и находятся так близко. Наверно, они никогда уже не будут переименованы, так как эти 2 писателя - достояние нашей республики», - сказала Алсу Ассадулина.

Как рассказал Николай Владимиров, последняя перепись населения показала, что в Татарстане проживает 9,5 тыс. азербайджанцев. Они работают в сфере культуры, медицины, искусства и вносят свою лепту в развитие экономики Татарстана. Дружба между народами очень тесная, и она будет укрепляться.

У стены дома, на которой установлена мемориальная доска, на столе были размещены портреты Наримана Нариманова и Габдуллы Тукая. После торжественного освобождения доски от красной ткани чехла под звуки барабана все присутствующие, среди которых было много азербайджанцев, возложили гвоздики к портретам обоих писателей. Надпись на мемориальной доске на русском и татарском языках извещает о том, что улица названа в честь азербайджанского писателя Наримана Нариманова.

К слову, 28 мая является Днем Республики Азербайджан, и сегодня вечером в честь этого события в концертном зале «Ак Барс» Казани состоится праздничный концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2