news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продукция с символикой Универсиады и Олимпиады в Сочи изъята во время операции «Контрафакт» в РТ

Размер ущерба, нанесенного правообладателям, составил более 4 млн. руб.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). 13-23 мая в Татарстане прошла оперативно-профилактическая операция «Контрафакт». Было проверено 298 объектов производственной и торговой деятельности. Выявлено 6 преступлений экономической направленности, из них 5 по ст.146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и 1 - по ст.180 УК РФ («Незаконное использование товарного знака»).

Всего выявлено 48 административных правонарушений по таким статьям, как нарушение авторских и смежных прав, незаконное использование товарного знака. К административной ответственности привлечено 13 человек.

При проведении операции из незаконного оборота изъято 562 ед. контрафактной продукции. Размер ущерба, нанесенного правообладателям, составил более 4 млн. руб.

К примеру, при проверке оптово-розничного рынка по ул.Тихорецкой в нескольких торговых точках выявлено отсутствие документов на реализуемую продукцию. Было изъято 895 упаковок кофе под наименованием Golden Eagle объемом 1000 г каждая с признаками контрафактности.

При проверке рынка «Витарус», расположенного на ул.Журналистов, сотрудники УЭБиПК МВД по РТ установили, что в ряде торговых точек отсутствуют документы на реализуемую детскую одежду, подтверждающие соответствие данной продукции требованиям законодательства.

В рамках операции «Контрафакт» оперативники УЭБиПК МВД по Татарстану проверили одну из типографий Казани, где при изготовлении продукции незаконно использовалась символика Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, которая  наносилась на майки, кружки и часы. Полицейские изъяли 15 наручных часов с вышеуказанной символикой и 150 футболок с аналогичными изображениями.

По результатам всех проверок в настоящее время возбуждено административное производство и назначена экспертиза изъятой продукции, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2