news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Решение многодетных семей продавать полученные участки – это их право»

Выбрали земельные участки 40 процентов многодетных семей Казани.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). На сегодняшний день выбор земельных участков осуществили 40 процентов многодетных семей Казани, вошедших в очередь на получение земли. Они прдпочли участки в районе села Каймары Высокогорского района Татарстана. К слову, в самом селе земли розданы на 96 процентов. Об этом сегодня на традиционном совещании в мэрии Казани сообщил первый заместитель руководителя исполкома по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин.

«В работе в Каймарах остается еще 53 га земли. По нашему подсчету, если учитывать, что земли в Каймарах выбирают лишь 40 процентов семей, а остальные хотят в Сокурах, этого участка нам хватит лет на 10», - подчеркнул он.

Среди отказавшихся 99 процентов семей ожидают участка в районе сельского поселения Сокуры Лаишевского района РТ.

«Сегодня мы проводим переговоры с группой «Ак Барс» и Татфондбанком. Планируем, что на текущей неделе будет проведена сделка по передаче в муниципальную собственность первых 70 га и мы начнем предоставлять земельные участки», - отметил Нигматуллин, подчеркнув, что общая площадь земель близ этого поселка составляет 166 га. При этом, по сообщению замруководителя исполкома, на данном участке уже проведено межевание. Теперь остаются лишь формальные процедуры, необходимые для начала выделения земель заявителям.

Как рассказал Рустам Нигматуллин, на сегодняшний день между муниципалитетом и новыми собственниками подписано 580 актов приема-передачи земельных участков. При этом некоторые семьи уже успели подать объявления о продаже своих участков.

«То, что земли уже являются объектом купли-продажи, – это право самих семей. Они это заслужили – они многодетные. Троих родить, вырастить и на ноги поставить – большой труд», - прокомментировал этот момент мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам Р.Нигматуллина, с момента вступления в силу закона и до сегодняшнего дня очередь многодетных семей значительно выросла. Так, если изначально в очереди на участки числились 3200 семей, то сегодня – 4122. Ежемесячно заявления подают 100-120 семей. Поскольку закон не имеет срока исполнения, необходимость земельных участков ощущается очень остро.

«Каймарами и Сокурами мы не обойдемся, необходимо искать новые земли. В отличие от сельских районов, нам искать землю сложнее. Спасибо Президенту РТ, который не только лично держит этот вопрос на контроле, но и постоянно помогает нам находить новые участки», - подчеркнул градоначальник.

При этом, по словам мэра, действующим законом не предусмотрено создание инфраструктуры на данных землях, что является самой дорогой частью работы. «Надеемся, этот вопрос найдет решение на федеральном уровне. Один муниципалитет, даже при поддержке республики, его быстро решить не сможет. У нас еще масса поселков вокруг Казани, которым даже не 30 лет, а к ним только сейчас подвели воду, газ, при этом по-прежнему они остаются без дорог», - констатировал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2