news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть на пересечении улиц Кулахметова и Серова в Казани будет называться Ярдэм

Мечеть,где будет располагаться единственный в России Учебно-реабилитационный центр для незрячих мусульман, планируют открыть в июле.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Вчера в Казани в торжественной обстановке был установлен полумесяц на минарет новой строящейся мечети на пересечении улиц Кулахметова и Серова, где будет располагаться единственный в России Учебно-реабилитационный центр для незрячих мусульман.

На мероприятии по случаю возведения полумесяца на минарет присутствовали заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдинов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета муниципального образования Казани Ирек Арсланов и приглашенные гости.

Сама церемония началась с чтения Священного Корана, после чего ведущий церемонии Илдар хазрат Баязитов напомнил собравшимся, что решение о строительстве данного центра принял в 2008 году лично мэр Казани Ильсур Метшин, и в этот же год состоялась торжественная закладка камня в фундамент. Илдар хазрат также сообщил, что летом этого года уже должна состояться официальная церемония открытия мечети и Учебно-реабилитационного центра для незрячих. Мечеть же будет носить название Ярдэм, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

После перед собравшимися гостями выступил имам-мухтасиб города Мансур хазрат Джалялетдинов, который в своей речи отметил важную социальную роль строящейся мечети. Хазрат напомнил присутствующим, что в Казани функционируют свыше 60 мечетей и несколько еще строятся, что показывает позитивные процессы, происходящие в мусульманской духовной сфере Казани. Он поблагодарил мэра города Казани Ильсура Метшина за его вклад в возрождение традиционных ценностей своего народа.

В свою очередь представитель исполкома города Казани Ирек Арсланов передал приветствие от имени мэра и поблагодарил строителей за их работу в возведении мечети.

Далее состоялась торжественная церемония возведения полумесяца на минарет, длина которого достигает 40 метров. Во время церемонии собравшиеся гости по традиции произносили вслух слова возвеличивания Аллаха – такбир.

Когда полумесяц украсил минарет, Илдар хазрат Баязитов вместе с Мансуром хазратом Джалялетдиновым осмотрели строящуюся мечеть и остались довольны ходом строительных работ.

Официальная церемония открытия мечети должна состояться в июле этого года.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2