news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылось 105 пунктов проведения ЕГЭ

Сегодня выпускники школ сдают экзамен по русскому языку.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Для проведения единого государственного экзамена в Татарстане открыто 105 пунктов. На одном из них, расположенном в средней общеобразовательной школе №49 Ново-Савиновского района Казани, сегодня побывали журналисты.

Напомним, что ЕГЭ по русскому языку в республике сдает 21 тыс. 457 человек, из которых 20 тыс. 44 – выпускники этого года. Как сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, около 300 человек из выпускников этого года (инвалиды и выпускники школ, расположенных на территории пенитенциарных учреждений) будут сдавать государственный выпускной экзамен. Говоря об изменениях, которые произошли в порядке проведения ЕГЭ, Д.Мустафин отметил, что, в частности, на полчаса увеличено время, отведенное на выполнение заданий. Кроме того, в начале учебного года был известен минимальный порог баллов по каждой дисциплине. Д.Мустафин также обратил внимание на то, что «в последние несколько лет отмечается устойчивая тенденция увеличения количества заявок на естественно-научные направления». Кроме того, большое количество выпускников сдает обществознание, что объясняется тем, что этот предмет необходим при поступлении на многие специальности.

Д.Мустафин сообщил, как и в прошлом году, выпускники могут узнать свои результаты через сайт Регионального центра мониторинга образования.

Стоит отметить, что 26 выпускников в Татарстане сдавали ЕГЭ досрочно, с 20 апреля по 6 мая. Два выпускника не набрали минимального порога по математике, сообщила начальник отдела мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Лилия Амирова.

Член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева, находившаяся на пункте проведения экзамена, рассказала, что является общественным наблюдателем уже 3-й год. «Общественные наблюдатели находятся здесь на протяжении всего экзамена для того, чтобы проконтролировать, что все правила проведения ЕГЭ были соблюдены, дети не пользовались сотовыми телефонами, в аудиториях было тихо и комфортно, что сейф и пакеты были вскрыты при детях, - отметила Л.Бикчантаева. – На этом пункте проведения экзамена все спокойно, все правила соблюдаются. Все кабинеты, которые не используются в качестве аудитории для проведения ЕГЭ, опечатаны».

Директор школы Александр Бромберг, в свою очередь, сообщил, что пункт проведения экзамена располагается в их образовательном учреждении не первый год. Говоря об организационных моментах проведения экзамена, он отметил, что при проведении экзамена запрещено использовать средства мобильной связи, в аудиториях находятся два организатора, имеются часы, все, что требуется для заполнения бланка, написано на доске.

Следующий обязательный предмет – математику – выпускники будут сдавать 3 июня. 30 мая состоятся экзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории, татарскому языку, 6 июня – по иностранным языкам, физике и татарской литературе, 10 июня – по обществознанию и химии, 13 июня – по географии и литературе. Резервными днями для тех, кто по уважительной причине пропустил ЕГЭ, являются 15 июня (информатика и ИКТ, биология, история, физика, иностранные языки, татарский язык), 17 июня (обществознание, география, литература, химия и татарская литература), 18 июня (русский язык) и 19 июня (математика).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2