news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителем ЧР по ралли-кроссу в классе «Д1-SuperCars» стал латвийский гонщик

2-е место в соревнованиях занял пилот команды «Тимерхан» Рустам Минниханов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на автодроме «Высокая гора» определились победители II этапа чемпионата России в «Д1А-Super1600», «Д1-SuperCars», II этапа Кубка России в классе «Д2-Лада», а также II этапа традиционных соревнований «Кубок «Мастер-Спорт 2013» в классе «Д2-1600» по ралли-кроссу.

Соревнования, в которых приняли участие пилоты из Москвы, Казани, Самары, Нарофоминска, Воронежа, Тольятти, Нижнего Ломова, Старого Оскола, Уруссу, Йошкор-Олы, Нижнекамска, Октябрьского, проходили два дня: вчера состоялись тренировки пилотов и 1-е серии квалификационных заездов, сегодня – 2-е и 3-е серии квалификационных заездов, а также финальные соревнования.

Больше всего участников оказалось в дивизионе «Д2–Лада». После трех серий квалификационных заездов состоялся финал «В», по результатам которого в финал «А» попали пилоты СТК «Азнакай» Айгиз Динмухаметов и СТ «Тимерхан» Раис Минниханов.
В решающем заезде лучше всех выступили гонщик СК «Белый колодец» из Воронежа Алексей Филимонов, пилот из Тольятти Роман Агошков и спортсмен из Октябрьского Альберт Гайнуллин. Они заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Напряженной оказалась борьба за призовые места в соревнованиях в дивизионе «Д2-1600». До последнего круга финального заезда лидером был пилот СК «Чингисхан» Ирек Миннахметов, от которого старался не отставать Айгиз Динмухаметов. Однако на последнем, 6-м круге, спортсмены заехали в джокер-лап (напомним, что по правилам соревнований через него один раз за весь заезд на любом из кругов должен проехать каждый гонщик), в результате в лидеры вырвался Альберт Гайнуллин, выступающий за «Кама EURO». Таким образом, по итогам финального заезда победителем стал гонщик из Октябрьского, Ирек Миннахметов и Айгиз Динмухаметов заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Стоит отметить, что в течение всего соревновательного дня не раз приходилось прибегать к помощи эвакуатора и не всем пилотам удавалось финишировать в заездах. Так, к примеру, во время 2-й серии квалификационных заездов соревнованиях в дивизионе «Д2-1600» у автомобиля, за рулем котором был пилот Рафаэль Фаттахов, вылетело колесо. В результате автомобиль был эвакуирован с трассы, а судьи назначили перезаезд. Кроме того, на характер гонки влияла и погода. Так, во время 3-х серий квалифицированных заездов пошел дождь, после которого скорость пилотов, которым пришлось ехать по мокрой трассе, значительно снизилась.

В финале дивизиона «Д1А-Super1600» также не обошлось без сюрпризов. Один из лидеров соревнований – тольяттинец Дмитрий Брагин ("МСП-моторспорт") выбыл из борьбы за 1-е место уже в самом начале заезда, когда он практически проехал джокер-лап. Победителем II этапа чемпионата России в этом дивизионе стал пилот из Воронежа Владислав Кузьмин (СК "Белый колодец"). 2-м финишировал гонщик из Самары Роман Степаненко "Царев - racing team" . 3-е место занял спортсмен из Тольятти Михаил Митяев ("МСП-моторспорт").

С особым интересом зрители наблюдали за квалификационными и финальным заездами в дивизионе «Д1-SuperCars». Так, в одном из заездов, состоявшихся перед финалом, основная борьба развернулась между заслуженным мастером спорта международного класса, пилотом СК «Тимерхан» Рустамом Миннихановым и чемпионом Европы из Латвии Угисом Траубергсом, который выступал за «Кама EURO» На последнем круге заезда татарстанскому гонщику удалось вырваться вперед. «Получилась борьба с воронежским спортсменом, и за эти пары секунд гонщик СК «Тимерхан» успел нас обогнать. Это логично, он тоже хорошо поймал скорость. Так что в финале будет нелегко», - прокомментировал эту ситуацию спортсмен из Латвии.

Финал действительно оказался интересным, поскольку до самого конца заезда сохранялась интрига: удастся ли татарстанскому пилоту вырваться вперед или лидерство сохранит за собой латвийский гонщик, однако Угис Траубергс смог финишировать первым. 2-м в финале оказался Рустам Минниханов. 3-е место занял спортсмен из Нижнего Ломова Валентин Коршунов ("Власть труда").

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2