news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известной писательнице Людмиле Петрушевской исполняется 75 лет

В честь этой даты проходит фестиваль с мая по июль на крупнейших площадках Москвы.

(Казань, 26 мая, "Татар-информ"). Известной писательнице, драматургу и певице Людмиле Петрушевской сегодня исполняется 75 лет. В честь этой даты проходит большой фестиваль с мая по июль на крупнейших площадках Москвы, пишет ИТАР-ТАСС.

Местом проведения  "Петрушевского фестиваля" выбраны МХТ им А.П. Чехова, Государственный литературный музей, Театральный центр им. Вс. Мейерхольда, театр им. В. Маяковского и другие сцены.

Кроме того, в Государственной галерее на Солянке проходит выставка "Петрушевская и Норштейн". Писательница и режиссер дружат более сорока лет, и посвященная юбилею экспозиция построена вокруг мультфильма Юрия Норнштейна "Сказки сказок", где Петрушевская выступила соавтором сценария. Также к юбилею организован конкурс актерских работ -  артистам предложено представить свою трактовку прозы Петрушевской. Десять финалистов получат гранты на постановку спектаклей в Центре имени Мейерхольда, они будут показаны 4 и 5 июня.

На конкурсе "Петрушевская анимация" мультипликаторы смогут перенести на экран одно из отобранных самой писательницей ее произведений. Работы будет оценивать профессиональное жюри, лучшие - покажут в галерее на Солянке.

Одним из главных событий фестивалей станет выступление кабаре Людмилы Петрушевской на сцене театра имени Маяковского. Предполагается, что Людмила Стефановна исполнит французские, немецкие, итальянские, английские и цыганские песни.

Пьесы Петрушевской на сценах театров появились в 1980-е годы: одноактная пьеса "Любовь" в Театре на Таганке, "Квартира Коломбины" в "Современнике", "Московский хор" во МХАТе. Также она пишет романы, повести, киносценарии, сказки для детей. Один из самых популярных ее героев - поросенок Петр, про которого также был снят мультфильм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2