news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Офисы с открытой планировкой негативно влияют на здоровье сотрудников

Пребывание в коллективе добавляет стрессовую нагрузку на организм и снижает активность иммунной системы.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Офисные помещения, в которых сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье.

Как установили скандинавские ученые, чья работа опубликована в журнале «Scandinavian Journal of Work, Environment and Health», количество дней, в течение которых находятся на больничном работающие в офисах со свободной планировкой, в среднем на 62 процента превышает этот показатель для сотрудников офисов, чье рабочее пространство разделено на отдельные кабинеты.

При этом показатель заболеваемости зависит от числа людей, работающих вместе, если рабочее пространство делят два человека, то в этом случае продолжительность их пребывания на больничном вдвое больше, чем при ситуации, когда каждый из них работал бы в отдельном кабинете. В офисах, где вместе работают от 3 до 6 человек, этот показатель составляет 36 процентов. И, наконец, хуже всего дело обстоит с офисами, где одновременно находится более шести человек. Как предполагают авторы, полученные результаты объясняются тем, что открытые рабочие пространства позволяют легче распространяться патогенным микроорганизмам.

Кроме того, пребывание в коллективе добавляет стрессовую нагрузку на организм и снижает активность иммунной системы, делая организмы сотрудников более уязвимыми для инфекций, сообщает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2