news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли участники мотопробега, посвященного сохранению наследия ЮНЕСКО

К ним присоединились Р.Минниханов и А.Силуанов.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Татарстан прибыли участники мотопробега «Москва - Казань: от Кремля до Кремля. Сохранение всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО».

Взяв старт 23 мая в Москве у стен Московского Кремля, пробег охватил города Золотого кольца России - Владимир и Нижний Новгород, а также жемчужины Поволжья - города Чебоксары и Казань. На всем протяжении ралли участники заезжали в разные исторические места, в Татарстане таким местом был выбран остров-град Свияжск.

Финиш пробега состоялся сегодня у стен Казанского Кремля, который, как и Московский Кремль, является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

На площади 1 мая - перед Казанским Кремлем с участниками мотопробега встретились Президент РТ Рустам Минниханов и министр финансов России Антон Силуанов. Кстати, на встречу с байкерами они прибыли на мотоциклах из Свияжска.

Участники мотопробега поблагодарили татарстанцев за гостепреимство. «Такая красота у вас здесь. Мы все в восторге от того, что увидели в Свияжске. Нам есть теперь куда ездить в России. Ведь суть нашего мотопробега - посмотреть Россию», - сказал организатор мотопробега Владимир Чайковский.

Участники мотопробега оценили качество дорог в Татарстане, сказав, что они хорошие.

Антон Силуанов, также побывавший сегодня в Свияжске, отметил, что это прекрасное место. Всем, кто еще не был на этом острове-граде, он порекомендовал побывать там. А говоря о мотоциклах, министр финансов России сказал, что «мотоцикл дает дополнительный запас энергии, драйв, который нельзя испытать, передвигаясь на автомобиле, велосипеде или пешком».

Рустам Минниханов в свою очередь добавил, что ощущения от езды на мотоцикле совершенно другие нежели от езды на автомобиле. «Это ощущение полета», - дополнил Президента Татарстана министр финансов России. «Но ездить нужно аккуратно», - заключил Рустам Минниханов.

Участниками мотопробега стали журналисты известных журналов, посвященных мототематике, а также клиенты компании «БМВ», многие из них принимают участие в ралли второй год подряд. Всего в пробеге участвует 97 человек.

В прошлом году пробег проходил на территории Украины, основным местом действия стала Одесса. В этом году, в преддверии Универсиады маршрут мотопробега был проложен до Казани.

Древняя Казань, имеющая тысячелетнюю историю, по праву гордится своим уникальным историко-культурным наследием. Объектом неослабевающего туристского интереса является Казанский Кремль - памятник под открытым небом, объединивший в себе православные и мусульманские святыни – Благовещенский Собор, мечеть Кул Шариф и башня Сююмбике. В Республике Татарстан с 2010 года реализуется уникальный комплексный проект восстановления исторических святынь - древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Масштабные работы проводятся по восстановлению исторического центра Казани. Не случайно, что прибытие мотопробега в Казань пролегает через остров-град Свияжск. Это один из популярнейших туристских объектов Татарстана, имеющий целый комплекс достопримечательностей. Это уникальный памятник археологии, истории, градостроительства и архитектуры, который сыграл одну из ключевых ролей в процессах формирования российского государства.

Состоявшийся мотопробег - еще один яркий пример возрождения историко-культурного наследия нашей страны, направленный на бережное сохранение исторической памяти народа и популяризацию Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2