news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде в Старо-Татарской слободе благоустроят 3 квартала

Комплексную реконструкцию проведут на территории, ограниченной улицами Татарстан, К.Насыри, Сафьян и Ш.Марджани.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Возрождение Старо-Татарской слободы – это один из первых ярких примеров комплексной квартальной реконструкции. Такое мнение выразил мэр города Ильсур Метшин на заседании комиссии по развитию и сохранению исторического центра Казани, на котором подвели предварительные итоги этой работы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба исполкома Казани.

«Важно, что восстановление Старо-Татарской слободы носит системный характер. Мы переломили сознание людей, и никто девятиэтажки здесь строить уже не собирается. Казанцы и гости столицы смогут ощутить атмосферу слободы вековой давности», - прокомментировал И.Метшин.

К Универсиаде на территории Старо-Татарской слободы появится привлекательная для туристов, благоустроенная зона. О реализации 1-го этапа концепции благоустройства слободы проинформировал руководитель префектуры «Иске шэхэр – Старый город» Линар Закиров.

Примечательно, что многие инвесторы, собственники объектов в Старо-Татарской слободе, охотно включаются в создание новой туристической инфраструктуры. К примеру, в доме №4 по ул.Марджани (выявленном объекте культурного наследия) изначально планировалось разместить офисные помещения, но сейчас инвестор принял решение открыть на 1-м этаже здания ресторан в старинном стиле. «Вкладываясь в исторический центр, бизнес абсолютно не проигрывает. Это не такие тяжелые долгосрочные вливания», - прокомментировал мэр.

1-м участком Старо-Татарской слободы, где проведут комплексную реконструкцию, станет территория в 3 квартала, ограниченная улицами Татарстан, К.Насыри, Сафьян и Ш.Марджани. Это обусловлено тем, что на ул.К.Насыри расположены знаковые здания: Апанаевская мечеть, мечеть Марджани, а также дома, связанные с именами известных татарских просветителей, купцов и религиозных деятелей.

Ул.Кунче, выходящая на набережную озера Кабан, станет аналогом компактных пешеходных улиц европейских городов. Она превратится в зону тихого отдыха: здесь посадят деревья, установят скамейки, колодцы с чистой водой, откроют мини-кафе.

Новые информационные стенды и таблички займут место на фасадах 20 зданий обозначенного исторического квартала. Одной из туристических особенностей на ул.К.Насыри станет размещение информационного центра с большой картой территории Старо-Татарской слободы.

В течение июня на ул.Каюма Насыри будет демонтировано 380 м трамвайных путей, заменено 6 тыс. кв.м дорожного полотна, обустроено 3,35 тыс. кв.м тротуаров, заменено более 1 км бордюров, установлено 48 столбов уличного освещения. Кроме того, предстоит полностью перевести под землю более 3 км воздушных линий электропередач.

Усадьбы Казакова и Кушаевых проходными дворами будут связаны с ул.Марджани. В них разместятся гостиница, ресторан национальной кухни, торговые лавки и продуктовые бутики. На неиспользованном участке, между усадьбой Кушаевых и домом Муллина, разобьют сквер и откроют небольшие кафе.

На ул.Марджани, 8 (бывшая усадьба Сабитовых) откроется ремесленно-ресторанный комплекс. На его территории разместится музей татарского ремесла, гончарная мастерская, сувенирная лавка и несколько ресторанов. На Юнусовской площади будет проведено дополнительное озеленение, высадят деревья, которые прежде росли на этой территории.

Общие затраты на благоустройство зеленых зон составят порядка 3 млн. руб., сообщил Линар Закиров.

На ул.Сафьян, где расположен Дом купца Апанаева, планируется размещение административных офисов. Подрядчики уже приступили к ремонту фасада здания школы №12. Ильсур Метшин поручил обязательно предусмотреть на всех зданиях подсветку.

«Это еще только первый шаг в восстановлении Старо-Татарской слободы. Хотелось бы к 1 июля открыть для посетителей 1-й комплексно отреставрированный участок. Нам с трудом верилось в то, что все это можно сделать, но сегодня реставрируются не отдельные здания, а целые кварталы. Важно, что восстановление носит системный характер», - подчеркнул И.Метшин.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2