news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 189 объектах исторического центра Казани завершены работы по восстановлению

Еще на 126 зданиях работы продолжаются.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). В столице Татарстана продолжаются работы по восстановлению исторического центра города. О промежуточных итогах реализуемой работы сегодня на заседании комиссии по сохранению и реконструкции исторического центра Казани сообщил замруководителя исполкома Руслан Шакиров.

На сегодняшний день из 331 объекта, находящегося в неудовлетворительном состоянии и выявленного в качестве такового исполкомом города, работы завершены уже на 189 объектах. Еще на 126 зданиях работы продолжаются в соответствии с графиками.

«Особое внимание в нашей работе приковано к объектам культурного наследия», - подчеркнул Р.Шакиров. В настоящее время необходимые реконструктивно-реставрационные работы завершены на 46 из 100 зданий – памятников архитектуры и истории.

Среди завершенных объектов культурного наследия – воссозданное здание бывшей гостиницы «Сибирские номера» (ул.Баумана, 36, ООО «Инвест хаус»), реставрированный фасад Спасо-Преображенской церкви (ул.Университетская, 2,ООО «МК Безопасность ОфисСпецСтрой»), один из объектов комплекса Казанской духовной семинарии (ул.Чернышевского, 5, КФУ), выявленный объект культурного наследия – дом Половникова (ул.Б.Шахиди, 11/16, ОАО «ЖИК»).

По словам Руслана Шакирова, на 51 памятнике архитектуры и истории работы продолжаются в соответствии с намеченными графиками. Большинство объектов находится в высокой степени готовности. Планируется, что ремонт фасадов и благоустройство таких знаковых объектов, как Александровский пассаж, дом Фукса, гостиница «Казань», Дом печати на ул.Баумана, а также 16 объектов культурного наследия, возрождаемых в рамках государственно-частного партнерства инвестиционной группой ASG, будут завершены до 1 июля текущего года.

Из 11 памятников и градоформирующих объектов, реализованных с аукциона, новую жизнь уже обрели типография «Миллят» по ул.Нариманова, 62 и дом Свешникова по ул.Гладилова, 22. До начала Всемирных студенческих игр будут также отреставрированы фасады, кровли и произведено благоустройство прилегающих территорий зданий по ул.Московская, 60; ул.Баумана 27; ул.К.Маркса, 60; ул.Ш.Марджани, 4; ул.Нариманова, 70.

По словам Шакирова, восстановительные работы проводятся при участии специалистов Минкульта РТ. Также со стороны исполкома города инвесторам оказывается всесторонняя поддержка в проведении восстановительных работ – например, бесплатно к сетям были подключены Александровский пассаж, типография «Миллят», а также дома по ул.Ш.Марджани, 4; ул.Нариманова, 70; ул.К.Маркса, 60 и многие другие.

Кроме этого, на сегодняшний день в историческом центре Казани завершено строительство 51 объекта, проведена реконструкция 29 зданий, капитально отремонтированы фасады 72 объектов. На 75 объектах работы продолжаются в соответствии с графиками. До конца июня планируется завершить фасадные работы на бывшем здании «Детского мира» и новом здании РГУП БТИ на пересечении улиц Парижской Коммуны и Московская, а также закончить строительство второй очереди ГТРК «Корстон».

Как констатировал Р.Шакиров, существует также ряд объектов, которые до начала Универсиады не успеют отремонтировать. В ответ на это мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что объекты необходимо закрывать, но не рекламными плакатами или баннерами Универсиадами. «На баннерах необходимо сделать симуляцию здания – фотографию того, как оно должно выглядеть», - подчеркнул он.

«Самое главное – нам удалось сдвинуть этот лежачий камень. В первую очередь благодаря Президенту республики, который проявил жесткую позицию и поддержал нас во всех начинаниях. Все начиналось с обходов, и тогда было сложно представить, что придется развернуть такую работу. Без собственников и инвесторов мы бы ее не осилили. Стоит отметить и то, что вначале мы призывали поддержать имидж столицы, а по дороге выяснилось, что и бизнес абсолютно не проигрывает – в подавляющем большинстве вполне приемлемые цены за квадратный метр», - резюмировал градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2