news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Посевная площадь в Татарстане на уровне прошлых лет»

Рустам Минниханов подверг критике те районы, где снизилось производство молока.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане посевная кампания практически завершена. Посевная площадь сохранилась на уровне прошлых лет и составила 2 млн. 900 тыс. га. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание провел Президент РТ Рустам Минниханов, в нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Дальнейшая судьба нашего урожая будет зависеть от ухода за посевами. Из почвы продолжается потеря влаги. Погода ветреная и мы теряем около 6 мм ежесуточно влаги», - отметил М.Ахметов. По его словам, на полях хорошие всходы, но есть необходимость усилить борьбу с сорняками и провести защитные мероприятия от вредителей. Он отметил, что уже через 10 дней необходимо приступить к заготовке кормов из многолетних трав первого коса, площадь которых составляет более 500 тыс. га. В ближайшие дни начнется проверка готовности к работе кормоуборочной техники.

Рустам Минниханов подверг критике те районы, где снизилось производство молока. В зону критики попали Бугульминский, Бавлинский, Муслюмовский, Камско-Устьинский районы республики, а также Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«У нас в сельскохозяйственных районах другого источника доходов нет. Молоко - это тот денежный ресурс, который позволит зарплату платить и другие вопросы решать. Мы будем вас критиковать, если не будет системной работы», - подчеркнул Р.Минниханов, после чего поручил Минсельхозпроду усилить работу в данном направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2