news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские археологи нашли личную печать сына Дмитрия Донского

Археологи в Старой Руссе уже сделали более 100 находок, в их числе - личная печать сына Дмитрия Донского.

(Псков, 24 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). На раскопках в Старой Руссе Новгородской области археологи сделали ряд находок, в их числе - личная печать сына Дмитрия Донского. Как сообщили в пресс-центре Новгородского государственного университета, археологические исследования в Старой Руссе в нынешнем году начались с пополнения сфрагистической коллекции. Уже 14 мая при разборке заполнения одной из материковых ям был найден фрагмент печати владычного наместника (уполномоченного новгородского архиепископа). Позже были найдено еще 2 печати, в том числе и печать великого князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, правившего в 1389-1425 гг.

Всего за прошедшие дни было обнаружено более ста индивидуальных находок. Большую часть коллекции традиционно составляют предметы, относящиеся к солеваренному промыслу, – заклепки и фрагменты железных цренов (противней для выпаривания соли). Среди прочих находок можно выделить средневековые нательные кресты и монеты XV и XVIII вв.

Для справки: в прошлом году на Курортном-I раскопе, на площади 580 кв. м, был изучен участок городской застройки XIV-XV вв. и собрана коллекция находок, насчитывающая более 1500 экземпляров. Наиболее ярким открытием сезона 2012 г. стал комплекс сфрагистических материалов конца XIV – начала XV в. В этом сезоне за первую неделю были проведены подготовительные работы, расконсервирован раскоп, сняты напластования XIX-XX вв. и начато изучение средневекового культурного слоя.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2