news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодским бюджетникам увеличат зарплаты

Рост заработной платы произойдет с 1 июля.

(Псков, 24 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и архивного дела Вологодчины с 1 июля увеличат зарплаты на 10-15 процентов, несмотря на нехватку денег в казне региона. О реализации «дорожных карт» по увеличению зарплат сообщил на брифинге для журналистов глава региона Олег Кувшинников.

«Дорожные карты» утверждены Правительством области и согласованы с профильными министерствами РФ в рамках выполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.
Рост доходов коснется нескольких категорий социальных работников: среднего и младшего медицинского персонала: сестер, нянечек, сотрудников социальных учреждений, работников домов инвалидов, ветеранов, социальных приютов, а также социальных работников, обслуживающих население на дому.

Как отметил Олег Кувшинников, в отрасли социальной защиты рост заработной платы происходит в два этапа. В рамках первого из них с 1 января 2013 года уже прошло повышение на 5 процентов за счет собственных средств учреждений. Второй этап - рост среднего уровня на 10 процентов за счет средств областного бюджета - стартует 1 июля 2013 года.

Работникам отрасли культуры и сотрудникам архивов с 1 июля заработная плата будет увеличена на 15 процентов. Повышение заработной платы по отрасли здравоохранения также на 15 процентов коснется всех категорий работников. В результате повышения средний заработок врачей повысится с 29 тыс. рублей до 31,5 тыс. рублей, среднего медперсонала и медсестер с 14,4 тыс. рублей до 15,7 тыс. рублей, у младшего медперсонала и санитарок - с 6,7 тыс. рублей до 7,9 тыс. рублей.

На поэтапное повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в 2013 году необходимо направить 3,5 млрд. рублей бюджетных средств. 2 млрд. рублей в бюджете региона предусмотрено, однако 1,5 млрд. источниками финансирования не обеспечено.

Как подчеркнула глава региона, несмотря на сложную ситуацию с бюджетом области, власти обязаны исполнять Указы Президента. Сейчас изыскиваются средства в региональной казне, идет работа с федеральным центром. «Мы надеемся, что эти деньги в итоге будут предоставлены бюджету региона», - заметил Олег Кувшинников.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2