news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В реестр запрещенных сайтов включен «ВКонтакте»

На момент написания материала соцсеть остается доступна корреспонденту агентства.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Домен социальной сети «ВКонтакте» внесен в реестр запрещенных сайтов. На специальном сайте сообщается, что домен vk.com включен в реестр в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая. Пользователи из нескольких регионов, в том числе из Санкт-Петербурга, сообщили, что ресурс недоступен, пишет Lenta.ru.

Забайкальский провайдер «Байкал-ТТК» на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что социальная сеть перестанет открываться у всех абонентов. «Это очень печально», - говорится в сообщении.

Как сообщил официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, специалисты ведомства пока выясняют причины попадания домена «ВКонтакте» в реестр. По его словам, «ситуация непонятная». В пресс-службе соцсети от комментариев отказались.

Обычно по решению Роскомнадзора в реестр попадают сайты, на которых размещена детская порнография. Как сообщается на сайте «Антизапрет.инфо», причиной для внесения «ВКонтакте» послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.

Крупные ресурсы, в том числе социальная сеть «Одноклассники» и Google, уже попадали в реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор списывал это на технические ошибки. 

На момент написания материала «ВКонтакте» остается доступен корреспонденту ИА «Татар-информ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2